Как подобрать оптимальный котел для дома

Сегодня устройство качественного отопления дома – это неотъемлемый, важный этап еще стадии строительства. Верно спроектированная отопительная система способна обеспечить максимальный комфорт в комнате в любое время года. Ее выбор зависит от целого ряда факторов, среди которых один из самых главных – подходящий котел.

Как подобрать оптимальный котел для дома - kak-podobrat-optimalnyj-kotel-dlja-doma_1

Если вы размышляете о проектировании комплекса обогрева жилого дома или квартиры, то оптимальным решением станет электрокотел. У этого агрегата есть целый ряд достоинств:

  • Он отличается очень компактными размерами, что позволяет проводить монтаж в любом, даже самом маленьком помещении;
  • Работает данное оборудование абсолютно бесшумно, что большой плюс, особенно если ваша квартира очень маленькая;
  • Не нужно постоянно контролировать работу агрегата;
  • Двухконтурные модели не только обеспечивают теплом весь дом и гарантируют бесперебойное горячее водоснабжение.
  • Электрокотлы легко комбинируются с другими устройствами, что позволяет использовать их как основной или же резервный источник тепла.

Что касается недостатков, то единственным минусом является то, что подобное оборудование полностью зависимо от электросети, поэтому при отсутствии питания тепла в доме не будет. Кроме того, важно, чтобы дом был хорошо утеплен и происходило тепло потерь через дверные проемы и окна. В такой ситуации отопление будет максимально экономичным и рациональным.

Все модели данного типа работают по одинаковому принципу: превращают электрическую энергию в тепловую. КПД таких агрегатов достаточно высок и порой достигает 98%. Данное оборудование конструктивно делится на три основных вида:

  • ТЭНовое;
  • Индукционное;
  • Электродное.

Какой из видов использовать зависит от чистоты воды, которая будет использоваться в качестве теплоносителя. При выборе того или иного варианта важно рассчитать, какое именно количество энергии нужно для обогрева конкретного помещения. Кроме того. Нужно учесть, в какую сеть будет подключен агрегат и есть ли возможность его эксплуатации в домашних условиях (многие модели включаются только в трехфазную сеть). В процессе выбора стоит обращать особое внимание на технические характеристики различных моделей, а уже потом ориентировать на внешний вид и размеры. Важно, подобрать оптимальный вариант с точки зрения мощности, чтобы не мерзнуть зимой и в то же время не переплачивать лишние деньги. Сегодня можно купить электрокотлы как зарубежного, так и отечественного производителя. Последние зачастую ничем не уступают по качеству зарубежным аналогам, зато стоят на порядок ниже.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.