Шевченко Андрей Николаевич

Почему здесь информация о нем? Да потому, что он долгое время жил и учился на Оболони!

Шевченко Андрей Николаевич - Shevchenko-Andrej-Nikolaevich_1 Родился в с.Двиркивщина, Яготинский район, Киевская область, 29 сентября 1976 года. Рост 184 , вес 73 кг. Играет на позиции центр-форварда.

Родители
к спорту не имеют отношения. Мать — Любовь Николаевна,- бухгалтер в дет. саду, отец — Николай Григорьевич,- прапорщик на пенсии. В 12 лет попал первый раз за границу как футболист. Закончил 216 киевскую среднюю школу и киевский институт физкультуры. Первый тренер — Шичков Александр Александрович. В данный момент живёт в Италии г. Милан вместе с родными (матерью, отцом, и сестрой с мужем).

• Его кумиры — все игроки ДК 86 года, Пеле, Зико, Платини, Ромарио.
  • Любимые музыканты — Фредди Мэркюри и Лайма Вайкуле.
  • Любимые актёры — Ал. Абдулов и Дж. Робертс.
  • Любимый фильм — «Вратарь».
  • Спиртное — вкусное красное вино. Для настроения может выпить рюмочку текилы.
  • Любимый напиток — апельсиновый и ананасовый сок.
  • Еда — итальянская кухня — паста, спагетти, пицца … а еще — японская.
  • Любимое блюдо — барбекю.
  • Увлечения — бильярд и шахматы.
  • Особые приметы — татуировка в виде дракона на плече — оставил память «об одном важном событии».
  • Парфюмерия — все, что покупает для него сестра.
  • Гардероб — царство Armani. Поговаривают, дизайнер сам искал знакомства с Шевченко. («марка не важна — важно качество»).
  • Автопарк — Шевченко мчится на стремительном Porsche.

Шевченко Андрей Николаевич - Shevchenko-Andrej-Nikolaevich_3 Карьера

Первое появление Андрея в большом футболе произошло зимой 1993г. С 12 мячами он стал лучшим бомбардиром команды Динамо-2. Затем был приглашен в олимпийскую сборную Украины и появился в основном составе команды Динамо Киев.

Европейский дебют — игра против московского Спартака 23 ноября 1994г. Первый «европейский» гол забил в ворота мюнхенской Баварии в проигранном матче (1-4), когда ему было 18 лет. В 1997 году ставит динамовский рекорд — хет-трик в матче Барселона — Динамо Киев (0-4). Свой сотый гол в карьере провел 28 апреля 1999 года в матче на кубок Украины в ворота Зирки-Кировоград.

В 1999 году переходит в Милан за 25 миллионов долларов. 29 августа — дебют в Серии А в матче Лечче — Милан (2-2). В первый же год становится лучшим бомбардиром Серии А, забив 24 мяча в 32 играх чемпионата, оставив позади себя таких голеодоров, как Батистута (23) и Креспо (22).

Достижения

• Удачно (забитый гол) дебютировал в Лиге Чемпионов в матче с «Мюнхенской Баварией» в 17 лет.
  • В 1999 году был подписан контракт с итальянским Миланом на 5 лет. Трансфер составил 25 миллионов долларов.
  • Пятикратный чемпион Украины (1995-1996-1997-1998-1999)
  • Трёхкратный обладатель кубка Украины (1996, 1998-1999)
  • Два раза становился лучшим игроком Украины (1997, 1999)
  • Лучший бомбардир Лиги Чемпионов 1998/99 (11 голов)
  • Двукратный обладатель «Бронзового мяча» (1999, 2000)
  • Сыграл в 117 матчах чемпионата Украины забил 60 голов
  • В еврокубках сыграно 45 матчей, где забил 31 гол .
  • За сборную Украины отыграл 24 матчей и забил 22 голов.
  • Лучший бомбардир итальянского первенства (24 гола) в сезоне 1999/2000.
  • Бронзовый призер чемпионата Италии в сезоне 1999/2000

Несмотря на то, что лучшим бомбардиром Серии А в сезоне 2000/2001 стал Эрнан Креспо , Андрей Шевченко тоже показал великолепную игру и в 34 матчах, в которых он забил 24 гола. Лучше показатель был только у знаменитого шведа Гуннара Нордаля (38 мячей в 39 играх в сезоне 1950-51 и 35 мячей в 37 играх в сезоне 1949-50). Статистика Андрея Шевченко: сезон 1999-2000, забитый мяч каждую 121 минуту в матчах за «Милан» (каждые 108 минут в Серии А), сезон 2000/2001, забитый мяч каждые 130 минут. Со времени прихода в «Милан» — 94 матча, 63 мяча, в Серии А — 66 матчей, 48 мячей.