Зачем нужны контроллеры заряда и инверторы для солнечных батарей

Использование солнечных панелей – проверенный способ избежать частых перепадов и сбоев во внешней сети, уменьшить размер коммунальных платежей, снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Для стабильной работы домашней электростанции нужны надежные инверторы для солнечных батарей и контроллер заряда МРРТ. Они стоят недорого, зато позволяют безопасно пользоваться полученной энергией.

Какие функции выполняет инвертор солнечных панелей

Главная задача инвертора солнечных панелей – преобразование полученной от установки энергии солнца в переменный ток. Благодаря ему, поступающая электроэнергия становится пригодной для сети в 220 Вольт, то есть можно безопасно подключать мощный холодильник, заряжать ноутбук, смотреть телевизор, включать микроволновую печь. Многие модели могут отслеживать ключевые показатели фотоэлектрической системы, собирать и передавать данные по производству, оптимизировать потребление домохозяйств.

Зачем нужны контроллеры заряда и инверторы для солнечных батарей - gwKB44QeTXs3gCghrNogVfp3TtQVLJFaoiHh2hGGK0qX37iFU4ZWKbxNv8AFSP_Q2-G06B6sPcPKu3YudLreMcnPWo7Lz2t57VQ9Jyjt4RuUMay836vbXdz4NbubYD19XXUFrNb98sO_GymC4q0p_8U

Точные функции напрямую зависят от того, какого типа инверторы для солнечных батарей используются домохозяйством:

  • Автономные (Off grid) – предназначены для независимых фотоэлектрических модулей с обязательным наличием аккумуляторов достаточной мощности;
  • Сетевые (On grid) – работают вместе с внешней сетью, позволяя передавать полученную электроэнергию по программе «зеленый тариф»;
  • Гибридные (Hybrid) – наиболее функциональные модели, способные функционировать как в автономном, так и в сетевом режиме.

Гибридные инверторы для солнечных батарей являются наиболее эффективными. Такие модели по стоимости на 10-15% дороже, нежели автономные и сетевые, зато ими удобнее пользоваться. Например, вы можете оптимизировать работу, настроив оборудование на получение энергии из других источников, заряд аккумуляторов, передачу излишков в общую сеть.

Зачем нужен контроллер заряда солнечной батареи MPPT

Контроллер заряда МРРТ – это самый эффективный тип данных устройств, служащий надежным звеном между солнечной панелью и аккумуляторной батареей. Приборы со слежением за точкой максимальной мощности (MPPT) имеют более сложную конструкцию, нежели модели с широтно-импульсной модуляцией (PWM), соответственно, оснащены большим количеством полезных функций.

Зачем нужны контроллеры заряда и инверторы для солнечных батарей - CZw6ucomWqbXaGJ7hagUye9FpOMTlsIw0-q0jKfn6W6S1do9FatUrpRCnaWWb6SaXWe6Nls-A5AACY6V7-4qjtdF0bTOU4LgyNakw7fZC_R4E480dC6-vA_rxQfpXm9CgsgpWfoX0aVcPe2KW314bI0-800x800

Для лучшего понимания рассмотрим, какие преимущества имеет контроллер заряда солнечной батареи MPPT из интернет-магазина https://voltmarket.ua:

  • автоматически определяет рабочее напряжение системы;
  • защищает от переразряда, ограничивая или полностью прекращая подачу тока от подключенных батарей;
  • предотвращает глубокий разряд, отключая нагрузку от панели при падении напряжения до критически низкого показателя;
  • защищает составляющие домашней электростанции, включая фотопанели и аккумуляторы, от короткого замыкания;
  • отображает важные показатели системы на графическом дисплее.

В интернет-магазине Voltmarket можно приобрести ключевые составляющие домашней электростанции, в том числе надежные инверторы для солнечных панелей, современные фотоэлектрические модули и контроллеры заряда солнечной батареи MPPT. Каждое устройство находится на сухом отапливаемом складе с соблюдением основных требований хранения. А вместе с оборудованием вы получаете гарантию от производителя!

Автор: Куртов Сергей Владимирович (Voltmarket).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.