Как использовать гидроизоляцию для террасы?

Из-за открытой конструкции террасы, веранды и балконы подвергаются воздействию осадков и перепадов температуры. Защитить пол от грибка, трещин, подтеков и плесени поможет гидроизоляция.

Основные виды

Гидроизоляция пола на террасе выполняется с помощью трех основных видов составов и материалов.

  1. Обмазочная.
    Недорогая и простая в использовании. Не растекается на вертикали. Для нанесения не нужно специальное оборудование (только кисточка, валик или шпатель), но работы можно проводить только при плюсовой температуре. Подходит для заделывания небольших трещин (одно- и двухкомпонентные мастики), удаления крупных дефектов (битумные мастики, цементные обмазки). Накладывается в 2-3 слоя на предварительно обезжиренную и прогрунтованную поверхность.
  2. Окрасочная.
    Универсальная, подходит для любой поверхности (дерева, бетона, кирпича). Наносится поэтапно, в 2-4 слоя (количество слоев зависит от материала). Перед нанесением поверхность должна быть выровнена, очищена и покрыта грунтовочным составом. Используются изолянты, в основу которых входит полимерно-битумный лак или эпоксидно-каучуковая смесь.
  3. Оклеечная.
    Качественная гидроизоляция рулонного типа (обычно рубероид). Бывает с клеевым слоем и наплавляемая (надо фиксировать феном). Эластична, не деформируется при усадке здания. Устойчива к перепадам температуры и воздействию солнца. Наносится только на ровную поверхность (возможно, понадобится бетонная стяжка). При приклеивании встык требуется дополнительно обработать шов герметизирующей лентой.

Гидроизоляция террасы: особенности

Перед нанесением изолянта необходимо:

  • подготовить поверхность: очистить, удалить ржавчину с арматуры, выровнять, нанести грунтовку и смочить водой для лучшего сцепления;
  • сделать уклон к наружной стороне для естественного отвода дождевой воды и осадков.

Работы нужно проводить перед укладкой прижимного слоя, при плюсовой температуре (особенно при нанесении обмазочной и окрасочной изоляции) и высокой влажности. Необходимо учитывать усадку здания, так-как из-за деформации изолянта могут возникнуть протечки (кроме рулонного).

Какую изоляцию купить, следует решать исходя из покрытия на террасе, наличия инструмента (строительного фена), затрат по времени и финансам. Европейский бренд строительной химии Alchimica предлагает большой выбор обмазочной, окрасочной и оклеечной гидроизоляции. Заказать продукцию можно на сайте официального представителя.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.