Камины во Львове: особенности выбора

Львовянам и жителям других регионов, граничащих со странами Евросоюза, не составит труда оборудовать современный, эстетичный и практичный камин по двум причинам. Первая — традиции обустройства каминов, вторая — близость к европейским производителям каминных топок, активно импортируемых в нашу страну.

Камины Львова

Действительно, Львов и камин — слова, ассоциативно связанные. Будучи проводником западной культуры, город впитал в себя не только архитектуру, но и ряд интерьерных стилей стран, в которых камины являлись неотъемлемой частью гармоничного, комфортного и уютного жилья. В старинной части города до сих пор существуют особняки, в которых есть действующие камины.

Эти аргументы лежат в основе того, что камин во Львове довольно популярный элемент гостиной, кабинета и даже спальни. Причем, при нынешнем изобилии вариантов стать обладателем очага можно даже живя в многоквартирной высотке. Для примера мы рассмотрим ассортимент одного из европейских производителей, в каталоге которого присутствуют:

  • ·камины двусторонние, угловые;
  • ·воздушные топки;
  • ·топки с водяным контуром;
  • ·печи чугунные, стальные, изразцовые, пеллетные;
  • ·биокамины настенные, угловые.

Соответственно, в модельном ряду данного производителя твердотопливное и газовое оборудование классифицируется не только по виду топлива, но и по конфигурации топки, типу материала, из которых они изготовлены, а также функционалу — камины декоративные и с отопительным контуром.

Критерии выбора

Любой выбор должен быть не просто осознанным, но и продуманным, причем сразу по нескольким направлениям. А вот эмоциональную и эстетическую составляющую необходимо исключить из процесса до того момента, как все технологические моменты будут учтены. Почему так должно быть, станет понятно, если углубиться в изучение документов, регламентирующих монтаж и эксплуатацию топок и каминов. Вчитываясь в сухие строки нормативных актов, приходит понимание, что ошибки могут стоить слишком дорого: как минимум, это потеря имущества, а о максимуме и думать не хочется.

Итак, для начала определяемся с местом, выделенным под камин. Во Львове камины часто монтируются и в новых домах, коттеджах, и в уже эксплуатирующемся жилье. Оптимальным местом монтажа традиционно считается гостиная, но нужно понимать, что это не догма, все зависит от желания хозяина — это может быть и бильярдная, и кабинет.

Что касается позиционирования, то современные топки позволяют установить их у стены, в стене (сквозные, огонь из которых будет радовать обитателей сразу двух комнат) и в ее торце. Более того, очаг можно разместить даже в центре комнаты, сделав его ключевым элементом интерьера.

Далее нужно заняться технической стороной вопроса, которая включает:

  • ·разработку проекта;
  • ·создание чертежей и схем, определяющих габариты элементов системы, в том числе канала дымоотведения;
  • ·поиск и приобретение деталей, необходимых для монтажа, соответствующих расчетам и чертежам.

На этом этапе стоит оценить свои возможности и решить вопрос подрядчика, если в своих знаниях и навыках появятся хотя бы малейшие сомнения. Наверняка, услугу монтажа камина во Львове, оказывают специалисты одной из компаний. Если вы нацелены на услуги профессионалов, прочитайте отзывы, узнайте мнение коллег, знакомых и родственников, которые уже воспользовались сервисом той или иной фирмы по монтажу каминов.

Системный подход позволит оптимизировать расходы, избежать критичных ошибок при обустройстве такого непростого инженерного сооружения как камин.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.