Уникальная программа «BAS» – это сервис прикладных решений, разработанный на ее информационной базе, для ведения автоматизированной работы

Уникальная программа "BAS" – это сервис прикладных решений, разработанный на ее информационной базе, для ведения автоматизированной работы - bas-v2

Уникальная программа «BAS» – это сервис прикладных решений, разработанный на ее информационной базе, для ведения автоматизированной работы.

Платформа – это не программный продукт для тех пользователей, которые выбирают лишь одну конфигурацию и работает в ней продолжительное время. Такая платформа включает в себя целый ряд прикладных решений, которые могут быть полезными для автоматизированной работы и решения разнообразных задач.

Прикладные решения необходимы для решения многих производственных задач в коммерческих предприятиях и бюджетных организациях. Область программы «BAS» включает в себя отраслевые и региональные прикладные решения, связанные с определенной спецификой деятельности компании. Каждый программный продукт сопровождается стандартными решениями (общими для всех или нескольких программ), которые позволяют учитывать особенности хозяйствующего субъекта.

Обновления программы проводятся высококвалифицированными специалистами компании «LOPAN group», которые обучают своих клиентов грамотной работе с учетной системой, а также помогают решать ряд сложных задач, исходя из индивидуального пожелания клиента.

Платформа «BAS» основана на опыте уже действующей программы «1С:Предприятие 7.7». Начиная с 2003 года, платформа активно развивается и используется пользователями. Основные функции программы заключаются в создании благоприятных условий среды разработки (framework) компанией «LOPAN group». Преимущество программы заключается в том, что она позволяет решить ряд других стандартных задач, способствующих повысить производительность предприятия. Кроме того, программа имеет интуитивно простой и гибкий функционал, который используется в различной специфике. В программе можно выполнять следующие задачи:

— вести автоматизированный учет коммерческих, торговых и производственных компаний, а также организации, предоставляющие сферу услуг;

— поддерживать оперативное управление компанией;

— вести на автоматизированном уровне организационную и хозяйственную деятельность предприятия;

— вести полноценный бухгалтерский учет со счетами-фактурами и регламентированными отчетными документами;

— вести управленческий учет, создавать аналитическую отчетность предприятия и поддерживать многовалютный учет;

— планировать в плане финансового состояния для повышения прибыли предприятия;

— рассчитывать ФОТ персонала и эффективно управлять кадровой политикой;

— использовать в других областях.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.