Что измельчают дезинтеграторы и дисмембраторы

С легкой руки писателей-фантастов дезинтегратор превратился в страшное оружие, которое все уничтожает. На деле, составное название, integer (целое) и des – отсутствие (целого). Иными словами, это устройство, способное измельчить сырьё до заданной фракции.

Задача дезинтеграторов тонкий помол

Комплексы, включающие модули измельчения (техническое наименование дезинтеграторов), предназначены для тончайшего помола разнообразного сырья:

  • Зерновые культуры, горчица, кофе, какао-бобы, чеснок и т.д.;
  • Природные минералы твердостью до 6 единиц по шкале Мооса;
  • Искусственные материалы твердостью до 4 единиц по шкале Мооса;
  • Сырье, ограниченное частицами начальной фракции до 10 мм;
  • Повторное измельчение с целью достижения размера частиц 20 мкм.

Потому и понятен спрос на измельчительные комплексы в пищевой, косметической, химической и сельскохозяйственной отраслях. Тонкие порошки здесь нужны как воздух. Кроме этого взвешенная цена и новые возможности оборудования привлекают внимание энергетиков, строителей и животноводов. Животноводам интересно разнообразить прикорм животных, и чем мельче смолота добавка, тем лучше она усваивается. Строители могут управлять, например, фракцией цемента, чем она тоньше, тем лучше свойства бетона и других смесей.

Очень полезное устройство, которое становится популярнее, учитывая снижение цен от некоторых украинских производителей. Они кстати идут дальше, предлагая измельчительные комплексы, способные справиться и с более твёрдыми породами.

Дисмембраторы и их эффективность

В отличие от дезинтеграторов, дисмембраторы могут в качестве входного сырья перемалывать частицы размерами до 90 мм, но при этом ограничены в размерах выходной фракции. Сложно в рамках одного агрегата подать кусок в 90 мм, чтобы получить на выходе 20 мкм. Можно, но стоить это будет дорого, использовать один комплекс для задачи экономически неэффективно. Отсюда и деление дробильных машин, скорее по функциональным отличиям.

В измельчительном модуле тонкого помола сырье поступает в приёмный бункер уже «стертым в порошок». Пройдя сложную систему роторов (мельничных кругов), которые не предназначены для переработки абразивных материалов. Ряд производителей предлагает комплексы с воздушной подачей готового помола в приёмный бункер. Это позволяет отсеять мусор и посторонние включения, получив «чистый продукт».

Отличается дисмембратор тем, что просто перемалывает более крупные частицы в мелкие, но при этом:

  • Порода может быть повышенной твердости;
  • Детали дисмембраторов не боятся абразивных материалов.

Задача что-то смолоть всегда стояла перед человеком с незапамятных времён. Сегодня проблемы такой нет, имеет значение лишь размер фракции готового порошка. Современные устройства выполнят поставленную задачу, даже если стереть в порошок вам понадобится гранит, а не семена. Главное – выбрать правильного производителя, и покупка измельчительного модуля окупится за 5-6 месяцев.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.