Система выравнивания плитки СВП – хороший, но требовательный помощник

На строительном рынке система выравнивания плитки СВП появилась относительно недавно, но уже хорошо себя зарекомендовала. Нареканий сначала было много, но производители учли замечания, и доработанные комплекты практически лишены типичных недостатков.

Системы выравнивания плиток (СВП) – это вспомогательный инструмент

Во многом негативное мнение формировалось из-за неправильного позиционирования системы, которую многие сочли самодостаточной. На самом деле это не панацея, а вспомогательный набор, помогающий выравнивать плитку быстрее, чем традиционными способами. Отсутствие практики и опыта использования и привело к отрицательным оценкам, хотя некоторые недостатки есть, и они вполне очевидны:

  • Невысокое качество материалов основания приводит к поломкам при установке клиньев, после чего приходится плитку устанавливать заново;
  • При демонтаже основ нижние части остаются в швах, что мешает при зачистке остатков клея и дальнейшей затирке.

Ещё к недостаткам относят низкое качество работы при выравнивании плитки небольшого размера, но система для этого и не предназначена. Остальные минусы решаются покупкой качественных СВП и навыками работы, появляющимися после пары применений.

Многие жалуются на быструю усталость рук от кропотливой работы по установке, но проблема решается применением качественной оснастки и специальных инструментов. Не стоит забывать, что «автоматическое» выравнивание более эффективно на крупной плитке, когда трудно увидеть неровности на большом участке. Но и в этом случае надо использовать строительный уровень, и не только его.

Специализированный инструмент для СВП упростит укладку плитки

В принципе набор «основание – клин» можно установить и руками, часто для этого используют обрезиненный молоток. Как раз это чаще всего повреждает основу и зачастую не создает нужного усилия прижима. Чтобы получить идеально ровную поверхность и радующий глаз результат, нужно подготовить все необходимое:

  • Зубчатые шпатели для нанесения клея равномерным слоем;
  • Резиновую или деревянную киянку для подбоя при выравнивании;
  • Уровень для контроля ровности покрытия;
  • Набор креплений и дополнительные крестики, особенно если плитка 40х40 см или больше;
  • Специальный инструмент для СВП – зажимные клещи.

Использование специализированных клещей упростит выравнивание узких мест у стен и углов, а также при обходе труб и т.д. С таким набором работа будет спориться, и недостатков вы не заметите. Конечно, основания в наборе расходный материал, одноразовый, но при этом стоимость комплекта в разы меньше услуг профессиональных плиточников.

Так что, решив укладывать плитку своими руками, обратите внимание на СВП, отличного помощника для получения результата, по качеству не хуже работы профессионалов. И не экономьте на наборе крепежа, дешевый пластик и неаккуратный внешний вид – повод выбрать что-то более надежное. Иначе столкнетесь с недостатками и не сможете оценить преимущества системы.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.