Теплоизоляция крыш – задача, помогающая решать проблемы теплосбережения

Согласно канонам физики, тёплый воздух поднимается вверх, остывает, отдавая тепло, и опускается вниз. Прервать естественный цикл внутри здания может теплоизоляция крыш. А если сделать её правильно, то можно не переплачивать за энергосбережение.

Главная проблема теплоизоляции крыши – ликвидация утечек тепла

Как правило, утечки тепла через крышу происходят через так называемые пояски (или мостики) холода. После правильных мер по утеплению кровли такие потери можно свести к минимуму, уровень защиты от потерь может достигать 98%.

Интересно, что, несмотря на понимание проблемы, многие пренебрегают такими мероприятиями, ограничиваясь стандартным «пирогом». А, заселившись, начинают отапливать «улицу», а не мансардные помещения. Избежать утечек можно, для этого требуется немногое:

  • Тщательно проклеенная на стыках пленка, паробарьер, который препятствует образованию влаги и уложен по всей площади утепления;
  • Обработка теплоизолирующими составами металлических конструкций стропильной части и оконных проемов, если они есть;
  • Укладка теплоизолятора между балками. Делается так, чтобы не образовывалось щелей и провисаний.

Это типичная конструкция утепляющего «пирога», в котором эффективность защиты от утечек обеспечивает толщина утеплителя. Всё остальное – элементы, необходимые для долговечности полученного слоя, который имеет особое значение, если кровля плоская.

Утепление плоской крыши задача более сложная

Прежде всего, теплоизоляция плоских кровель задача внешняя, изнутри ликвидировать потери тепла практически невозможно. Поэтому и технологии с материалами используются другие:

  • Поверхность тщательно очищают от грязи, наслоений и прочих пятен, снижающих адгезию;
  • После грунтования укладывают теплоизоляционный слой (базальтовая вата, экструдированный полистирол или аналогичные материалы);
  • Полученный слой армируется сеткой, причём стыки надежно фиксируются скотчем или смесями;
  • Стяжка заливается так, чтобы обеспечить сток воды в отводящие трубы и каналы.

Если работа сделана качественно, то одновременно будет проведена гидроизоляция, и жителям верхних этажей не будут грозить протечки и холодный потолок.

На заметку! Из практики профильных компаний можно утверждать, что кроме снижения сумм оплаты за теплоноситель, сроки капитального ремонта кровель после теплоизоляции откладываются на несколько лет.

Утепление крыш снижает расходы в строке платёжек за коммунальные услуги в 3-4 раза. Поэтому все мероприятия, относящиеся к теплоизоляции, сегодня стали возвратными инвестициями на фоне роста тарифов. Срок окупаемости – 2-3 отопительных сезона.

Так что, если ваша крыша ещё не утеплена, задумайтесь, цена вопроса не запредельная, выгода очевидна.

Можно что-то сделать и своими руками, но если хотите быть уверены в качестве работы, лучше доверить эту задачу специалистам.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.