Правила выбора авточехлов

Чехлы на машину помогут украсить внутреннее пространство автомобиля и предотвратить износ заводской обивки кресел. От аксессуара много пользы для владельца машины: он упрощает уборку в салоне и маскирует дефекты на сидениях. Он нужен в новом и подержанном транспортном средстве.

Модели доступные на прилавках

Покупателям доступны универсальные и индивидуальные модели. Первые недорогие и подходят к разным машинам. Вторые шьют по меркам, снятым с сидений конкретного транспортного средства.

Практичные чехлы для автомобиля, доступные на MARKET.RIA.com, шьют из разной ткани. На выбор модели влияет вкус автолюбителя и особенности эксплуатации авто. Покупатели могут купить изделия из:

  • велюра и полиэстера;
  • натурального и искусственного меха;
  • натуральной и экологической кожи;
  • искусственной замши и винила.

Кожа или экологический заменитель?

Часто водители совершают ошибку, путая экологическую кожу с кожзаменителем. У этих тканей нет ничего схожего кроме внешности. Экокожа изготавливается из хлопковой основы с нанесением тонкого слоя полиуретана. В материале нет опасных компонентов, способных навредить человеческому здоровью. Он выигрывает у конкурента по ряду характеристик:

  • Дышащей структурой. Специальные поры пропускают воздух, что важно в летнюю жару. Людям в салоне будет комфортно даже без кондиционера.
  • Гипоаллергенностью. Важно чтобы материал не вызывал аллергии при длительном контакте с открытым телом.
  • Простым уходом. Достаточно протереть поверхность влажной тряпкой, чтобы экокожа стала как новая.

Натуральные кожаные авто чехлы призваны для поддержания престижа владельца машины. Но они не относятся к практичным и долговечным автомобильным аксессуарам. Если у водителя есть кот или собака от такой модели лучше отказаться. На ткани легко появляются царапины от когтей, что сильно портит впечатление о салоне транспортного средства. Также кожаные авточехлы дорогие. Обычно их используют в премиальных автомобилях. Для бюджетных иномарок с пробегом — это не лучший вариант.

Велюр или жаккард?

На велюровых авточехлах приятно сидеть. На прилавках есть модели разных оттенков. Материал аккумулирует тепло в холода и не нагревается летом. Но ткань склонна впитывать грязь, поэтому чехлы на автомобиль нужно регулярно стирать в машинке. Из-за этого материал быстро изнашивается.

Велюровые и жаккардовые модели выигрывают у конкурентов рядом параметров:

  • простотой ухода и устойчивостью к истиранию;
  • тактильно приятной гладкой поверхностью;
  • стойкостью к механическим воздействиям.

Сложная и плотная структура нитей позволяет жаккарду не сминаться и сохранять начальные характеристики. Материя пропускает воздух и сохраняет цвет под воздействием ультрафиолета. Такие накидки на автосидения идеально подойдут для больших семей с детьми и домашними питомцами. Это хороший вариант для владельцев транспортных средств, используемых для работы.

Практичность полиэстера

Искусственный материал обладает уникальными свойствами. У него гладкая фактура приятная тактильно. За тканью легко ухаживать, она устойчиво к износу, не сминается, и не впитывает влагу. Для чистки подойдет любая автомобильная косметика. Периодически материал можно пылесосить и протирать тряпкой.

Но обладает полиэстер недостатками — он не дышит. Гигроскопичность важна в жару, особенно в автомобилях без системы кондиционирования. В противном случае водителю и пассажирам будет некомфортно в салоне авто.

Искусственная замша

Алькантару сравнительно недавно начали использовать в пошиве автомобильных аксессуаров. Но она быстро стала популярной благодаря долговечности и прочности. Её практически невозможно порвать металлическими предметами. Она аккумулирует тепло в холода и отражает солнечные лучи летом.

Для чистки достаточно пройтись по поверхности пылесосом. На материале не остаются следы от когтей домашних питомцев. Ткань красивая и не раздражает человеческую кожу при длительном контакте. Но она дорогая, поэтому чехлы для авто из алькантары нельзя встретить в бюджетных иномарках.

Универсальная или модельная продукция?

Авточехлы универсального кроя шьют из разных материалов. Это недорогая возможность защиты оригинальной обивки сидений от износа, грязи и случайно пролитых жидкостей.

При покупке универсальных чехлов нужно обратить внимание на толщину материи:

  • бюджетные модели шьют из ткани до 1 мм;
  • классический вариант изготавливают из материала в 1,2 мм;
  • прочностью отличаются авточехлы 1,5 мм толщины.

Модельные чехлы на сидения, на MARKET.RIA.com, пошиты исходя из конструктивных особенностей и размеров кресел конкретного автомобиля. В них предусмотрены все монтажные отверстия, начиная подушками безопасности и заканчивая подлокотниками. Благодаря этому водителю не придется заниматься самостоятельной подгонкой.

1 Comment

  1. Принцип выбора универсальных авточехлов. Прежде чем приобрести универсальные чехлы, стоит немного изучить предложения на рынке по данному вопросу. дизайн, внешний вид, стиль, расцветка. Все индивидуально, но лучше подбирать под стиль и дизайн салона авто.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.