Чем опасно апноэ сна? Можно ли его вылечить?

Внезапная остановка дыхания, периодически происходящая во сне и почти всегда приводящая к храпу и пробуждению, является довольно распространенным явлением. В медицине такое явление известно как синдром обструктивного апноэ сна.

С помощью каких симптомов у человека можно распознать апноэ?

У нас почему-то принято считать, что храп является всего лишь неприятным звуковым феноменом. Но очень часто это мнение является очень далеким от истины. Когда человек храпит, это, скорее всего, свидетельствует о том, что имеются проблемы с прохождением воздуха по верхним дыхательным путям во время сна.

Если такие остановки закономерность, 95%, что речь идет о расстройстве под названием обструктивное апноэ сна.

Также расстройство можно заподозрить по следующим симптомам:

  • головные боли;
  • дневная сонливость;
  • постоянная усталость;
  • ухудшение памяти.

Врачи утверждают, что значительная часть смертельных исходов, которые связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так или иначе является следствием апноэ сна. Расстройство вовремя не излечили из-за того, что не диагностировали или отнеслись к нему несерьезно. Если речь едет о тяжелых формах расстройства вероятность смертности, связанных с заболеваниями миокарда возрастает в 4-5 раз.

По каким причинам у человека может возникнуть апноэ во сне:

  • лишний вес;
  • диабет;
  • генетика;
  • возраст.

Какими последствиями опасно апноэ сна? Как происходит его лечение?

Если вовремя не предпринять никаких действий, сонное апноэ может стать причиной довольно опасных последствий, способных не только ухудшить качество жизни, но и сократить ее.

Во время остановки дыхания у человека резко повышается артериальное давление. Из-за этого, у больного часто страдает и сердечно-сосудистая система. Помимо этого расстройство сна может вызвать и другие заболевания и последствия:

— повышенный риск инфаркта и инсульта;

— расстройство нервной системы;

— ишемическая болезнь сердца;

— смерть во сне, вследствие длительного отсутствия дыхания.

Поэтому, если у Вас проявилось апноэ, следует немедленно его лечить, обратившись к специалисту. Зависит процесс лечения от степени его тяжести. Бывает несколько способов избавления от расстройства:

1. Хирургическое.

2. Отказ от вредных привычек.

3. СИПАП-маски.

Не откладывайте лечение на потом, ведь своевременно начатое лечение не только уменьшает вероятность развития опасных последствий, оно значительно улучшает качество жизни.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.