Как выбрать шторы для дома

Все мы стремимся сделать наш дом самым уютным, самым комфортным и самым красивым. Все мы хотим, чтобы в доме было тепло и светло, чтобы каждое мгновенье здесь приносило радость. Создавать атмосферу тепла и комфорта в доме помогает различная мебель и прочие элементы декора. Нельзя сказать точно, что больше прибавит нашему жилищу комфорта. Мало поставить в центре комнаты большой мягкий день, чтобы сделать ее уютной. Уют и комфорт дома состоит из мелких деталей, каждая вещь в нашем интерьере выполняет какую-либо функцию, привнося свою лепту в общую копилку комфорта! Неотъемлемая часть любого интерьера, которая также отвечает за уют и комфорт — это шторы. При выборе штор очень важно следовать определенным рекомендациям, чтобы не допустить фатальных ошибок.

Очень часто мы выбираем шторы под цвет обоев, под цвет стен. И это первая ошибка. Дизайнеры интерьера со всего мира советуют подбирать шторы под цвет обивки вашей мебели, но не в коем случае не под цвет ковра. Цвет штор обязательно должен быть на пару оттенков светлее или темнее, чтобы шторы просто напросто не слились с комнатой. Что касается цвета, лучше выбирать однотонные шторы, большой ассортимент которых вы найдете в специализированном магазине Allagio, где сможете не только подобрать нужные шторы по стилю и цвету, но и сделать заказ онлайн. Яркие краски и бурные принты будут раздражать подсознание и отвлекать, а вот однотонные шторы помогут расслабиться и придадут комнате большего изыска и элегантности.

Кстати, мебели это тоже касается. Никто не говорит, что необходимо покупать мебель только серых оттенком, просто откажитесь от агрессивных, ярко выраженных цветов. Если хотите красок, выбирайте более мягкие оттенки. Что касается дизайна, выбирайте более традиционные формы, они универсальны и отлично впишутся в интерьер. Говоря об универсальности, нужно также учесть материал штор. Очень важно подобрать такой вариант, который бы легко стирался и прослужил достаточно долго, не теряя своих качеств. Полиэстер и хлопок — вот самое оптимальное сочетание. Также весьма популярны сегодня льняные шторы, они сделают комнату более легкой и придадут свежести.

Если света в комнате недостаточно льняные и прочие шторы легких фактур отлично подойдут для такого помещения. Если же в комнате достаточно натурального цвета, можно остановиться на более плотных материалах и фактурах, на глубоких тонах. Также при выборе штор нужно учитывать метраж комнаты и высоту потолков. Если вам посчастливилось жить в доме с высокими потолками, остановите свой выбор на однотонных ровных шторах и откажитесь от драпировок и прочих вариаций форм и дизайна.

2 Comments

  1. Несомненно, однотонные шторы подойдут для большинства современных интерьеров, но для ремонта выполненного в классическом стиле без «вензелей» или других узоров на шторах не обойтись. Для меня сейчас актуальнее ткань блэкаут в комнату на солнечной стороне. За ссылку спасибо, сайт по шторам интересный.

  2. Я тоже считаю, что шторы не надо подбирать под обои или под стены. У меня в гостиной большой фиолетовый угловой диван и я под него взяла фиалковые шторы. Получилось очень уютно и элегантно. А в кухне я вообще выбирала, не опираясь ни на что. Кухня у меня яркая, в желтых тонах, а шторы я взяла тоже фиалковые, такого же оттенка, как и в гостиную. Получилось необычно и красочно. Главное, чтобы комната казалась светлой и в ней было приятно находится

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.