Правила выбора качественного и свежего мяса

Чтобы быть здоровым и молодым, необходимо вести активный образ жизни, избавиться от вредных привычек, позитивно мыслить и правильно питаться! Ведь именно еда дает нам энергию и силы на преодоление ежедневных препятствий и жизненных испытаний. Именно поэтому еда должна быть не только полезной, но и качественной. Белок — строительный компонент в нашем организме, он все должен поступать в определенном количестве. Самый распространенный источник белка, конечно же — мясо! Казалось бы, мясо полезно и поэтому его можно есть. Однако, помимо пользы, мясо должно быть качественным. И сейчас мы попробуем разобраться, какими признаками обладает качественное мясо.

Мясо нужно уметь выбирать, есть даже специализированные курсы, которые учат выбирать качественный и свежий продукт. Любой продукт, будь это мясо говядина, телятина, свинина, курятина и т. д. выбираются по определенным критериям. Эти правила помогут определить несвежий продукт и избавят вас от лишних проблем! В первую очередь, специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на цвет мяса, это самый очевидный показатель качества и свежести. Старое и подпорченное мясо, которое уже продолжительный срок пролежало сперва на складе, затем на витрине будет немного тускловатым. Свежее же мясо всегда имеет яркий цвет, но помните, если речь идет о красой рыбе, например, о лососе, яркий цвет может быть признаком использования красителей. При выборе продукта обращайте внимание не только на его цвет, но и на его естественность.

Кроме этого, обращайте внимание на срез мяса, особенно тогда, когда покупаете вырезку. В первую очередь, обратите внимание на то, чтобы вырезка говяжья была однородной, без жил и жировых волокон. Окрас свежего и качественного продукта всегда будет равномерным и глубоким. Если цвет немного «поплыл» или очевидно заметны участки разных оттенков, это свидетельствует о том, что мясо подвергалось неоднократной заморозке и разморозке. Также срез не должен отблескивать, ведь это может свидетельствовать о наличии бактерий. Самый распространенный способ проверить мясо на свежесть — надавить на него пальцем. Если новообразованная ямка быстро исчезнет, а мясо обретет прежнюю упругую форму — это значит, что перед вами свежий и качественный продукт.

Также мясо очень часто проверяют приложив кусочек бумаги. Если после этого на бумаге остаются кровь и прочие выделения, такое мясо лучше не брать. Обезопасить себя от несвежего и некачественного продукта можно простым способом: отказавшись от покупки мяса на рынках или у непроверенных торговцев. Выбирайте сертифицированные магазины с многолетним опытом, которые своей безукоризненной работой доказали высокое качество своей продукции!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.