Исследуем воду с помощью рн метра

Рн метр – это прибор, позволяющий определять коэффициент водородного показателя в исследуемой среде. Говоря о воде, следует отметить, что нейтральный уровень ph равен 7. Это значит, что в жидкости в равных количествах присутствуют кислоты и щелочь (или их вообще нет). Возрастание рн говорит о превышенном объеме щелочи. Если же показатель снижается, значит, количество кислотных соединений превышает норму. Ph тестер для воды не показывает точную массу кислотно-щелочной составляющей, но указывает на ее присутствие в определенной степени.

Виды ph метров

В зависимости от габаритов, измерительные инструменты делятся на портативные и стационарные. Портативные образцы по размерам достаточно компактные, похожи на ручку. Их удобно переносить, производя замеры в разнообразных условиях. Стационарные аппараты обладают внушительными габаритами, они устанавливаются на одном месте для непрерывного контроля показателей воды. Стационарные агрегаты нередко оснащены выносным электродом. Такие устройства очень точные. Если мобильные инструменты работают на батарейках, то большие приспособления питаются от электросети. Но некоторые модели могут быть оснащены аккумуляторами.

Рн-метры относятся к профессиональному оборудованию. Эти измерительные приборы широко используются в сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях, в медицинских лабораториях и т.д. Кроме того, такие измерители незаменимы в жилищно-коммунальной отрасли, для отслеживания качества воды. Также ними пользуются представители экологических служб и аквариумисты.

Уход за рн-метрами

Стеклянный электрод, входящий в состав рн-метра, периодически пересыхает. Чтобы оборудование работало четко и слаженно, датчик необходимо держать в стакане с дистиллированной водой. Кроме того, инструмент нуждается в регулярной калибровке. Если вы постоянно используете ph-метр, выполняйте настройку раз в месяц. Если же применение устройства носит случайный характер, можно его калибровать немного реже (раз в два-три месяца).

Если вы решили приобрести рн-метр, предлагаем вам ознакомиться с ассортиментом продукции, представленной в интернет-магазине Тесто. Здесь можно подобрать измерительные приборы самого разного предназначения. Широкий диапазон цен и большое количество моделей оборудования – безоговорочное преимущество немецкого производителя Testo.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.