Причины возникновения и методы лечения зубного камня

К сожалению, большинство из нас не считает зубной камень проблемой и причиной обратиться к специалисту. Многие ошибочно полагают, что зубной камень не способен сопутствовать развитию болезней полости рта. Именно поэтому запущенные стадии развития зубных камней – весьма распространённый случай в стоматологической практике. В первую очередь, зубной камень – это сигнал о некоторых сбоях в организме, поэтому при первых же симптомах настоятельно рекомендуется обратиться к соответствующему специалисту! Помните, не стоит руководствоваться принципом: зубы или десна на беспокоят, значит и беспокоится не стоит. Не нужно откладывать все до того момента, когда зуб начнет адской болью напоминать о себе среди ночи.

Основная причина появления зубного камня у детей и взрослых – неправильная гигиена полости рта. Элементарные остатки пищи превращаются в налет и слой за слоем образует зубной камень. Если регулярно соблюдать правила гигиены ротовой полости, можно избежать появления зубного камня. В стоматологической практике различают наддесневой и поддесневой зубные камни. Если случай запущенный, без помощи специалиста или специального аппарата не обойтись!

Детальнее о причинах появления зубного камня можно почитать на сайте стоматологической клиники «Астра Дент» http://astradent.ua/services/zubnoi-kamen/. Кстати, причиной появления зубного камня может быть нарушение солевого баланса организма, пользование некачественными средствами гигиены и некачественными зубными щетками. Курение также считается одной из распространенных причин появления зубного камня. Запущенная стадия зубных камней может перерасти в пародонтит.

Неприятный запах изо рта – не самое глобальное последствие зубных камней. Различают несколько методов борьбы с зубными камнями:

  • Первый метод – ультразвуковой. Это действительно самый распространенный метод удаления зубных камней. Если состояние вашей полости позволяет провести ультразвуковое вмешательство, именно этот метод будет вам предложен в первую очередь. Это абсолютно новейшая технология, которая помогает максимально эффективно и безболезненно очистить ваши зубы от зубного камня. Зуб очищается без травм и повреждений. В клинике «Астра Дент» также применяется аппарат, который при очистке зуба выделяет кислород, обрабатывая и очищая десну и корень зуба.
  • Еще один весьма распространённый способ – лазерное удаление. Принцип действия такой процедуры аналогичен принципу очищения ультразвуком. Лазерные аппараты отличаются ценой от ультразвуковых, поэтому не все клиники могут предложить вам подобную методику лечения.
  • И еще один вариант – воздушно-абразивная обработка или химическое протравливание. Эти два метода скорее нужно отнести к разряду вспомогательных методик. Эти процедуры проводятся с использованием специальных химических растворов, но являются менее эффективными.

Как видите, удаление зубного камня – не такая уж сложная процедура! Главное, все делать своевременно и заботиться о своей улыбке!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.