Как бороться с накипью в теплообменнике?

Занявшись организацией новой системы отопления, вы должны запомнить то, что даже самое дорогостоящее оборудование может выйти из строя. Для того, чтобы продлить жизнь всей системы в целом, очень важно производить профилактику. Каждый производитель на упаковке своего товара, такого например, как газовый котел, указывает не только параметры оборудования, но и рекомендации по его обслуживанию.

Если на упаковке производителя, напрочь отсутствуют рекомендации по проведению профилактических работ, то это вовсе не освобождает вас от их проведения. Профилактические работы, должны проводиться не реже одного раза в год. Они включают в себя:

  • осмотр оборудования;
  • ремонт;
  • чистку;
  • промывку и пр.

Современные газовые котлы, чаще всего выходят из строя по причине загрязнения внутреннего теплообменника накипью. В промышленных масштабах, наличие накипи определяют путем отбора лабораторных проб, а в домашних условиях вы можете выявить ее по следующим признакам:

  1. Увеличилось потребление электроэнергии и топлива. При этом вы можете также заметить, что не смотря на перерасход ресурсов, в помещении температура значительно ниже, чем была ранее.
  2. Горячий дымоход. Очень хорошо, если ваш котел оборудован датчиками, которые измеряют температуру уходящих газов. Если же такого блага у вас нет, то о наличии накипи, можно судить по тому, что дымоход будет не просто горячим, а раскаленным.

Как бороться с накипью в теплообменнике?

Как бороться с накипью в теплообменнике? - kak-borotsja-s-nakipju-v-teploobmennike_1

Сразу же хочется сказать, что пускать все на самотек не стоит. Накипь очень коварна, тем что мы ее не видим, а она в это время покрывает внутреннюю поверхность труб, отвоевывая каждый день миллиметр за миллиметром. Если накипь полностью покроет поверхность труб, то это приведет к их нетрудоспособности и вам придется полностью менять всю систему отопления.

Профилактические мероприятия в ходе которых производится промывка теплообменника по сравнению с полной заменой оборудования, намного дешевле. Для того чтобы не возиться с этим самостоятельно, можно нанять специалистов в данной области. Они и промоют оборудование, и произведут ремонт если в нем возникнет необходимость. 

Перед тем, как приступить к поискам исполнителей, поинтересуйтесь не оказывает ли подобную услугу производитель, ведь кто как не он знает о всех особенностях своей продукции. Кстати, приобретайте газовое оборудование то, на которое распространяется гарантийное обслуживание. Знаете почему? Потому, что профилактика как раз входит в это самое гарантийное обслуживание, то есть производитель сделает все сам и абсолютно бесплатно.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.