Базальтовая вата: основные свойства

творожная запеканка

Базальтовая вата – это долговечный строительный утеплитель, который был разработан сравнительно недавно. Он изготавливается из базальтовых пород. Зарекомендовал себя не только как надежный, но и высокотехнологичный материал в строительной сфере. Базальтовая вата позволяет добиться высокого уровня теплоизоляции и звукоизоляции помещения. Сегодня этот материал занимает топовые позиции на рынке стройматериалов, в частности на рынке теплоизоляционных материалов, благодаря своим многочисленным свойствам.

Базальтовая вата: основные свойства - bazaltovaja-vata-osnovnye-svojstva_1

Свойства базальтовой ваты

Специалисты выделяют 7 основных свойств базальтовой ваты, благодаря которым этот материал стал настолько распространенным и востребованным в сфере строительства:

  • Теплопроводность

Это главное преимущество данного материала, ведь с его помощью летом в помещении будет сохраняться желаемая прохлада, а зимой – тепло. Базальтовая вата имеет хорошие теплоизоляционные свойства благодаря своему строению: волокна переплетаются в хаотичном порядке, между ними образуются ячейки, которые наполняются воздухом. В результате чего стройматериал стает отличным теплоизоляционным материалом.

  • Долговечность и прочность

Все материалы, в основе которых лежит базальт, отличаются высокой степенью прочности, а также устойчивости к высоким температурам и различным деформациям.

  • Паронепроницаемость и водоотталкиваемость

Материал отличается низкой водопроницаемостью и высокой паропроницаемостью, благодаря чему вероятность создания парникового эффекта в помещении сводится к минимуму.

  • Пожаробезопасность и негорючесть

Благодаря тому, что волокна базальта негорячие, существенно возрастает пожаробезопасность конструкции. Кроме того, с помощью базальтовой ваты можно перекрыть доступ кислорода к огню.

  • Звукоизоляция

Благодаря пористой и плотной структуре, отличается хорошими акустическими свойствами, тем самым усиливая уровень звукоизоляции в помещении.

  • Экологичность

Не токсичный. Даже под воздействием высокой температуры не выделяет в окружающую среду вредные вещества.

  • Стойкость к химическим веществам

Проявляет стойкость к кислотам и щелочам, благодаря чему базальтовую вату можно использовать даже в промышленности химических веществ.

 

Базальтовая вата, цена на которую достаточно приемлема в интернет-магазине строительных и отделочных материалов «Стройторг», поможет сделать Вам дом теплее, а свою жизнь более спокойной, благодаря теплоизоляционным и звукоизоляционным свойствам. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.