Как правильно хранить шины в гараже?

Любой автомобилист сталкивается с необходимостью хранения автомобильной резины. Как только меняется сезон, и летние шины приходится заменить на зимние или наоборот, сразу же возникает вопрос: а где же хранить те, которые пока не будут использоваться?

Как правильно хранить шины в гараже? - kak-pravilno-hranit-shiny-v-garazhe_1

Основу любой покрышки составляет резина – материал довольно требовательный и который очень сильно подвергается разрушению или теряет свои свойства при воздействии различных окружающих факторов. Вместе с тем, сама по себе автомобильная резина является довольно дорогим товаром, поэтому ее как правило покупают на несколько лет вперед. Из все этого выходит, что для сохранения свойств и характеристик материала на несколько сезонов, нужно правильно ухаживать за шинами не только в процессе непосредственной эксплуатации, но и в период их хранения.Как правило, шины хранятся у автовладельцев в гараже. Однако, даже в этом случае можно хранить их правильно или неправильно. Так вот, сегодня мы познакомим вас с ключевыми правилами хранения авто резины, которые помогут продлить срок ее службы до максимума.

Одно из самых важных правил – колеса от автомобиля нужно хранить в закрытом помещении, которое имеет умеренную степень влажности. Оптимально, если это помещение будет периодически проветриваться, а сами покрышки, лежащие в нем, не будут попадать под прямое воздействие ультрафиолета. Хранить шины на улице категорически запрещено, иначе из-за перепадов температуры и осадков резина очень быстро потеряет свои свойства.

Если вы храните покрышки положив их одна на одну в виде пирамиды, позаботьтесь о том, чтобы колеса были накачаны. При спущенных шинах за счет давления верхних шин у нижних будет деформироваться протектор, что в результате приведет к изменению формы самой покрышки.

Также шины в процессе длительного хранения должны находиться на полу, а не висеть в подвешенном состоянии, иначе овал боковин и сам протектор могут быть изменены.

Если у вас шины, которые имеют внутри камеру, обязательно перед хранением спустите давление в них до минимума. В противном случае, при нагревании камера может деформировать саму покрышку, что не очень хорошо отразить на ее эксплуатационных характеристиках в будущем.

Как видим, каких-то специальных или сложных условий для хранения покрышек не существует. Все правила довольно просты и понятны, однако если их соблюдать в точности, то можно реально продлить «жизнь» своим шинам на 30-40%. Так что перед тем, как сменить шины, для начала позаботьтесь о том, где и как вы будете их хранить. Желаем удачи!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.