Харьков — один из самых больших городов Украины и Европы

В прекрасные, солнечные, весенние деньки грех сидеть в четырех стенах. Самое время отправиться в небольшое путешествие. Почему бы не посетить древнейший город, один из самых больших городов Украины и Европы, первую столицу нашего государства – город Харьков.

Харьков - один из самых больших городов Украины и Европы - harkov-odin-iz-samyh-bolshih-gorodov-ukrainy-i-evropy_1

Город богат на исторические памятники и прочие достопримечательности, которыми очень гордятся местные жители. Харьков дышит историей, и свое путешествие и знакомство с этим городом лучше начать с его главной площади. Площадь Свободы – одна из самых масштабных площадей Европы. Здесь часто проходят различные арт-фестивали, ярмарки и выставки. В начале площади находится здание областной администрации. А фактически через дорогу вы увидите главный корпус университета им. Каразина – старейшей учебное заведение Украины. Как видите, так или иначе, шепот истории станет вашим неотъемлемым спутником в прогулке по Харькову. Кстати, не стоит переживать о ночлеге – у вас всегда есть возможность снять посуточно недорогие квартиры в Харькове – это не только выгодно, но и очень удобно! Для любителей активного отдыха в Харькове есть увлекательный веревочный парк – комплекс из различных препятствий, которые развивают не только вашу физическую силу, но и умение логически мыслить. Для прогулок тенистыми аллеями подойдет красивейший парк им. Артема – живописные пейзажи и умиротворяющая природа.

Если вы хотите уединиться от шумного города, посетите так называемый «тихий центр». Тихий центр – это уютные улочки и закоулочки, которые спрячут туриста от шума и суматохи большого города. Это маленькие «оазисы» посреди океана городской суеты. В Харькове тоже есть такие — улица Ольминского и Пушкинский въезд. Эти две укромные улочки расположены практически друг напротив друга. Найдите укромный дворик и посидите на лавочке в тени деревьев с Булгаковым и котом Бегемотом. Отличное место для уединения, для медитаций, чтения книг или романтических свиданий. Старинная архитектура создаст атмосферу «барского» великолепия и уюта. Сады на Пушкинской напоминают заброшенные одесские дворики с лавочками и давно неработающими фонтанами. Но от этого эти окрестности становятся еще более притягательными.

Если ваша цель – культурное обогащение, вам стоит посетить театр оперы и балета им. Лысенко или драматический театр им. Шевченко. Ближе с историей страны и города можно познакомиться в Историческом музее, узнать больше о культурных достояниях Харькова – в музее театральных кукол. Харьков поистине культурная столица Украины, поэтому скачать вам не придётся. Лучшую панораму города можно найти на «Университетской горке». Найти ее очень просто, спросите прохожего и вам любезно укажут путь. С «Университетской горки» открывается непередаваемой красоты вид на Успенский, Покровский и Благовещенский соборы. Не упустите возможность полюбоваться этим зрелищем. Однажды побывав в Харькове, вам обязательно захочется сюда вернуться!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.