Особенности развития IP телефонии

IP телефония начала свое развитие в феврале 1995 года, когда компания под названием VocalTec, которая находится в Израиле, сделала первую версию так называемого тогда Internet Phone. Впервые данное оборудование было разработано для владельцев специализированных компьютеров, работающих на операционной системе Windows. Тогда это был достаточно важный шаг в развитии Интернет телефонии, который повлиял на следующие изменения в истории связи и интернет оборудования.

Особенности развития IP телефонии - osobennosti-razvitija-ip-telefonii_1

Также практически в том же году начали создавать свои технологии и другие компании, поскольку направление Интернет телефонии считалось достаточно перспективным. Очень важным является то, что еще в те годы звонки заграницу были достаточно дорогими, а с помощью Интернета их можно очень удешевить или же практически все затраты свести к нулю.На рынке в 90е годы начала постепенно выходить продукция, которая создавалась специально и исключительно для разговоров через Интернет.

Очень важное событие в развитии IP телефонии произошло в 1996 году, когда запустился известный международный проект Internet Telephone Gataway компаний VocalTel и Dialogic. Последняя компания создавала серьезные разработки для компьютерного программного обеспечения.

Важно уточнить, что Интернет телефония создавалась на базе интерфейса обычных телефонных линий. Но голосовые платы использовались абсолютно новые, изобретенные компанией Dialogic. Буквально через несколько лет такие технологии позволили людям общаться вне зависимости от расстояния. Они могли находиться на разных концах планеты, но быстро передавать информацию друг другу. Более того ip связь начала во всю применятся и в сфере охранных технологий. Так мы видим какого развития приобрело ip видеонаблюдение с его передачей видео в сеть интернет и последующим просмотром этих данных также в сети. 

Сейчас технологии IP телефонии являются важнейшим и неотъемлемым инструментом связи для всех людей нашей планеты. С помощью данных технологий можно связаться с нужным человеком за считанные секунды, осмотреть помещение или местность с помощью встроенной видеокамеры (Skype сейчас, например), а также оперативно узнать новости и любую важную информацию. Сегодня компьютерная телефония – это и системы оповещения, и системы записи переговоров и так далее. Более того этот инструмент связи стирает любые барьеры между странами и вне зависимости от того в какой стране вы живете, вы можете использовать стационарный номер другой страны.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.