Банковская гарантия и ее основные особенности

На сегодняшний день многие банки оказывают различные виды услуг всем своим клиентам, одной из них является банковская гарантия, использующаяся для обеспечения выполнения обязательств контрагента перед своим клиентом. К сожалению, о большой популярности этой услуги пока говорить не приходится, но со временем без нее нельзя будет представить заключение, как государственных, так и частных контрактов между организациями. Одной из форм банковской гарантии выступает письменное обязательство, подтверждающее факт заключения договоренности между принципалом (клиентом финансового учреждения) и банком, который обязуется заплатить кредитору принципала определенную сумму денег, если все условия договора будут выполнены им в полном объеме.

Банковская гарантия и ее основные особенности - bankovskaja-garantija-i-ee-osnovnye-osobennosti_1

Одной из особенностей банковской гарантии выступает ее односторонняя форма исполнения. Более того, она никоим образом не зависит от тех обязательств, которые должна обеспечивать. Также стоит упомянуть и про срочность и безотзывность, которыми обладает любая банковская гарантия на Укрсиббанк. Другими словами, у вас не получится передать или уступить такую гарантию третьему лицу, если предварительно это не было указано при ее составлении. Конечно, некоторые банки могут настаивать на составлении отзывной гарантии. Если они так поступают, то стоит быть готовым к тому, что финансовое учреждение может в любой момент (в одностороннем порядке) прекратить действие соглашения и отказаться от выполнения любых обязательств. При оформлении и заключении банковской гарантии документируется абсолютно каждый этап вышеназванного процесса, поэтому многие специалисты считают ее сверх бюрократической операцией.
Основными преимуществами банковской гарантии выступают:

  1. В некоторых случаях получение банковской гарантии возможно без гарантий обеспечения ее покрытия.
  2. Банковская гарантия способна предложить более приемлемые условия (ставки), чем обычное кредитование.
  3. Банковская гарантия дает возможность предпринимателям принимать участие в муниципальных и государственных тендерах на поставки различных товаров и услуг.
  4. Банковская гарантия предоставляет возможность покупателю товаров и услуг получить отсрочку платежа на весь срок ее действия.

АТ Укрсиббанк предоставляет банковскую гарантию, как для юридических, так и для физических лиц. Мы гарантируем выполнения всех обязательств, а также самые лучшие условия сотрудничества на рынке. Больше информации вы всегда можете узнать в одном из ближайших к вам отделений банка. Обращайтесь. Вы точно не разочаруетесь!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.