Особенности европейской кухни

Посетив европейский ресторан, вы как бы путешествуете по странам Европы, поскольку эта кухня представлена лучшими национальными блюдами разных стран. Характерной чертой европейской кухни является то, что она использует широкий ассортимент блюд, которые приготовлены из овощей.

Европейская кухня в отличие от восточной использует меньшее количество специй и приправ, поэтому ее блюда сохраняют натуральный вкус исходных продуктов. Также европейская кухня богата разнообразием мясных блюд: шницели, антрекоты, эскалопы, ростбифы, лангеты и т.д.

На гарнир в европейских ресторанах, как правило, подают овощные блюда не редко это мучные изделия (вермишель, макароны, лапша) и каши. Для европейской кухни не редкость бутерброды и яичные блюда (яичница, омлет). В качестве аперитива принято подавать легкие вина, которые способствую быстрому усвоению пищи.

Французские блюда в европейской кухне занимают львиную долю. В целом для французской кухни характерны разнообразные соусы, которые придают блюдам изысканный и неповторимый вкус. Во французской кухне довольно трудно выделить какие-либо основные продукты, поскольку она очень разнообразна. Французы особое внимание уделяют качеству продуктов, а также способу их обработки и приготовления. В результате получаются изысканные блюда с неповторимым ароматом и вкусом.

Особенности европейской кухни - osobennosti-evropejskoj-kuhni_1

Многие считают, что родина кулинарного искусства – это Италия. Итальянские блюда занимают лидирующие позиции в европейской кухне. Наиболее узнаваемое и любимое многими блюдо – пицца. Итальянцы также любят морепродукты и рыбу. Уютный итальянский ресторан даст вам возможность окунуться в атмосферу Италии. Здесь особое место отводится макаронным изделиям, рыбе, сыру, морепродуктам и овощам.

Англичане внесли свой неоценимый вклад в мировую кухню в качестве разнообразных мясных блюд (бифштекс, ростбиф), которые готовятся в основном из цельного куска мяса, чудесного ароматного напитка как чай и знаменитого йоркширского пудинга. Вторые блюда, приготовленные с участием разных видов колбасы, пришли в европейскую кухню из Германии. Сырное фондю, швейцарский рулет, шоколад – заслуга швейцарской кухни. Ключевыми ингредиентами испанской кухни являются следующие продукты: чеснок, лук, помидор, зелень, и, конечно же, паприка и всевозможные приправы и специи. Особое место в представленной кухне занимают блюда из морепродуктов и мяса. Наиболее популярная рыба – сардины и анчоусы. К наиболее известным испанским блюдам следует отнести томатные супы с морепродуктами (гаспаччо).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.