Выгодные депозитные вклады: когда банк предлагает высокий процент по вкладам

Как выбрать валюту вклада? Капитализация или высокий процент по вкладам? Насколько выгодны долгосрочные и краткосрочные депозитные вклады?

Выгодные депозитные вклады: когда банк предлагает высокий процент по вкладам - vygodnye-depozitnye-vklady-kogda-bank-predlagaet-vysokij-protsent-po-vkladam_1

Деньги могут годами лежать в укромном месте вашей квартиры и обесцениваться вместе с ростом инфляции, а могут ежедневно приносить доход. Как же распорядиться своими сбережениями максимально выгодно?

Депозитные вклады можно открыть практически в любом банке, при этом большинство из них предлагают разные условия, и соответственно, разный уровень доходности, но сделать выбор не так и просто, для этого нужно знать не только арифметику, но и азы экономики.

Выгодные депозитные вклады: когда банк предлагает высокий процент по вкладам - vygodnye-depozitnye-vklady-kogda-bank-predlagaet-vysokij-protsent-po-vkladam_2

Следует учитывать, что высокий процент по вкладам не является единственным критерием, определяющим наиболее подходящие для вас условия депозита. Прежде всего поинтересуйтесь репутацией банка, которому вы планируете доверить свои сбережения. Если собранная о нем информация не вызвала у вас никаких подозрений – определитесь с валютой вклада. Проценты по депозитам, открытым в рублях всегда выше, но вероятность падения курса доллара или евро – ниже, однако и этого исключать нельзя, поэтому если сумма, которую вы планируете поместить на депозит, достаточно велика – целесообразно открыть два или три вклада в разных валютах. В этом случае вы избежите убытков при любых изменениях на валютном рынке.

Обратите внимание на еще один важный момент, который наряду с величиной процентной ставки определяет доходность вклада – капитализацию процентов, то есть начисленные дивиденды автоматически присоединяются к основной сумме на счету и на них также начисляются проценты. Но иногда вкладчику может быть удобней забирать начисленные деньги ежемесячно, ежеквартально или ежегодно и использовать их по своему усмотрению. При этом депозитные вклады могут и не предусматривать возможности их пополнения в течение оговоренного договором срока. Если же вам необходимо накопить денег на крупную покупку, то стоит не только капитализацию процентов, но и возможность регулярного пополнения счета на выгодных для вас условиях.

Выгодные депозитные вклады: когда банк предлагает высокий процент по вкладам - vygodnye-depozitnye-vklady-kogda-bank-predlagaet-vysokij-protsent-po-vkladam_3

Если вы не уверены в стабильности своего материального положения – выбирайте депозиты, позволяющие снимать со счета часть средств. И не стремитесь получить высокий процент по вкладам, выбирая долгосрочные депозиты. Краткосрочные вклады позволяют значительно свободней управлять своим капиталом, более оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке, колебания курсов валют и другие факторы, влияющие на возможность получить более высокую прибыль при помещении своих денег на депозитный счет.

Источник: www.InvestBank.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.