Семья, потерявшая в Газе 29 родственников, требует $200 млн компенсации

Семья, потерявшая в Газе 29 родственников, требует $200 млн компенсации - semja-poterjavwaja-v-gaze-29-rodstvennik_1
Палестинская семья, которая во время боев в секторе Газа потеряла 29 человек, потребовала от израильского руководства компенсацию в размере $200 млн.

Как сообщает газета Гаарец, иск подан в суд израильского города Назарет. В нем указано, что 4 января в результате обстрела жилого дома в предместье города Газы погибли семеро палестинцев. Еще 22 человека — все из семьи Самуни — были убиты днем позже, когда под огонь израильских войск попало укрытие, в котором прятались выжившие после первого обстрела.

Истцы называют обстрелы преступной халатностью со стороны израильских войск. "Военные вели огонь, полностью игнорируя присутствие в зоне боевых действий мирных граждан… Халатность, неосторожность, нарушение должностных инструкций, допущенные ответчиками, стали причиной убийства, не имеющего оправдания", — сказано в заявлении.

Адресатами иска на сумму $200 млн стали премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, министр обороны Эхуд Барак и начальник Генштаба Габи Ашкенази.

Отметим, ранее компенсацию в $40 млн потребовала палестинская семья, потерявшая 11 детей.

Как сообщалось, в декабре-январе армия обороны Израиля проводила в секторе Газа военную операцию Литой свинец. За 22 дня боевых действий в анклаве погибли более 1,3 тысячи палестинцев. Израильтяне потеряли убитыми 13 человек.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.