В канализации древнего города майя найдены изображения богов

В канализации древнего города майя найдены изображения богов - v-kanalzacui-goroda-majanaydenu-izobraje_1
В ходе исследования канализации древнего города майя Эль-Мирадор , Гватемала, группа североамериканских и гватемальских историков обнаружила огромный каменный фриз, вся поверхность которого покрыта уникальной резьбой.

По данным ученых, произведение искусства создано более чем за 200 лет до нашей эры и представляет собой мифологическую историю о двух божествах майя — близнецах Хунахпу и Шбаланке. Они отобрали у владык преисподней Шибальбы голову своего убиенного отца Хунхунахпу и забрали ее с собой.

"Автор фриза изобразил близнецов, которые держат голову отца за спиной и ныряют меж небесных монстров", — пишет гватемальское издание Siglo Veintiuno.

"Эта находка доказывает, что вера в Шбаланке и Хунахпу уже существовала за 300 лет до рождения Христа. Это свидетельствует об аутентичности эпоса цивилизации майя", — заявил глава исследования Ричард Хезен.

Обнаруженный каменный мифологический сюжет украшал верхнюю часть древнего бассейна, в котором могли совершать омовения представители элиты Эль-Мирадора, отмечают ученые. Фриз составляет 4 метра в длину и 3 метра в высоту.

***

Эль-Мирадор был возведен в средний доклассический период около середины первого тысячелетия до нашей эры. В нем более 4 тысяс пирамид. Одна из самых знаменитых — Ла Данта, которая была построена за 200−150 лет до нашей эры. ее считают самой крупной из всех пирамид майя — строение имеет в высоту 72 м.

Напомним, в январе этого года испанские археологи обнаружили в Каравака-де-ла-Крус, провинция Мурсия, самое крупное древнее кладбище на территории страны с более чем 1,3 тысячи захоронений.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.