NASA объявило окончательную дату запуска Discovery

NASA объявило окончательную дату запуска Discovery - nasa-objavilo-okon4atelnyu-daty-zapyska-_1
NASA объявило окончательные сроки запуска Discovery к Международной космической станции.

Как сообщается на сайте космического агентства, старт шаттла состоится 11 марта в 21:20 по восточному поясному времени (3:20 четверга, 12 марта, по киевскому времени).

Решение о запуске космического челнока было принято на совещании, посвященном готовности Discovery к полету. Специалисты NASA и компаний-поставщиков оборудования оценили степень риска нештатных ситуаций и пришли к выводу, что шаттл к миссии готов. Обратный отсчет начнется в 19:00 воскресенья (1:00 понедельника по киевскому времени).

По окончании совещания представители NASA выразили удовлетворение тем, что им удалось согласовать окончательную дату запуска.

Между тем, экипаж американского космического корабля многоразового использования Discovery в воскресенье в полном составе прибыл на космодром на мысе Канаверал (США, штат Флорида). Астронавты прибыли несколько раньше, чем было запланировано графиком, для того, чтобы поблагодарить научный и технический персонал за устранение проблем, препятствовавших запуску корабля.

Напомним, запуск шаттла несколько раз откладывался. В последний раз это было сделано для проверки трех клапанов системы подачи топлива. При запуске шаттла в ноябре прошлого года один из таких клапанов не выдержал и треснул. Выход этих деталей из строя может привести к серьезным последствиям, поэтому специалисты NASA провели дополнительные проверки клапанов и пришли к заключению, что трещин в них нет, и запуск пройдет нормально.

На борту Discovery на Международную космическую станцию (МКС) отправятся семь астронавтов — командир экспедиции Ли Арчамболт, американцы Доминик Антонелли, Джон Филлипс, Стивен Суонсон, Ричард Арнольд, Джезеф Акаба и японец Коити Ваката. Последнему предстоит заменить в составе постоянного экипажа МКС американку Сандру Магнус. Discovery также доставит на МКС комплект панелей солнечных батарей. Их установка позволит получатьна станции электроэнергию в необходимом объеме. Астронавты планируют провести четыре выхода в открытый космос для монтажа нового оборудования и технического обслуживания орбитального комплекса.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.