Хаос в экономике продлится еще несколько лет

Хаос в экономике продлится еще несколько лет - xaos-v-ekonomike-prodlitsja-ewe-neskolko_1

Самый богатый человек в мире Уоррен Баффет заявил, что "хаос в экономике" продлится еще несколько лет. При этом он призвал инвесторов с оптимизмом смотреть в будущее.

"Хаос в экономике продлится в 2009 году и, вероятно, еще значительно дольше. В этой ситуации мы не можем спрогнозировать, будет ли фондовый рынок расти или падать", — сообщил Баффет в ежегодном послании акционерам своего фонда Berkshire Hathaway, обнародованном в субботу, 28 февраля.

При этом он призвал инвесторов с оптимизмом смотреть в будущее. Баффет напомнил, что США неоднократно переживали тяжелые времена (мировые войны, Великую депрессию), во время которых американская экономика неизменно демонстрировала свою работоспособность, отмечает Associated Press.

"Столь высокий потенциал, которым не обладает ни одна из экономик мира, мы сохраним и в будущем. Лучшие дни Америки впереди", — считает он.

В письме отмечается, что 2008 год Berkshire Hathaway закончил с самыми худшими показателями за 44 года существования. Прибыль инвестфонда упала на 62 %.

Крайне тяжело было для инвесторов, работавших с сырьем, недвижимостью, а также корпоративными и муниципальными облигациями. В США кредитный сектор к концу 2008 года практически перестал функционировать.

"Страна взяла на вооружение девиз, который я в юности видел на стене ресторана: ‘Мы верим в Бога. Остальные платят наличными’", — пишет Баффет.

Он признал, что сам допустил ряд "невынужденных" ошибок. Главной из них, по словам Баффета, стала покупка крупного пакета акций ConocoPhillips на пике цен на нефть и газ.

В будущем, считает Баффет, нефть будет стоить значительно дороже $40-50 за баррель. Однако, признает он, покупка этого пакета акций принесла фонду убытки в несколько миллиардов долларов.

Напомним, Уоррен Баффет занял первое место в списке самых богатых людей мира и пятое в рейтинге самых влиятельных миллиардеров мира по версии американского журнала Forbes.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.