Трудное детство вызывает мутации в генах

творожная запеканка

Трудное детство вызывает мутации в генах - trydnoe-detstvo-vuzuvaet-mytacuu-v-genax_1

Ученые из Университета Макгилла, Канада, подтвердили теорию, согласно которой у детей, перенесших насилие, происходят генетические изменения.

Майкл Мини и его коллеги исследовали мозг двадцати четырех самоубийц, половина из которых была жертвами насилия или домогательств в детстве, и двенадцати человек, погибших в результате автомобильных аварий, сообщает Reuters.

Под домогательствами и насилием подразумевались физические и моральные издевательства, а также изнасилования.

В ходе эксперимента ученые искали изменения в генах, связанных с функцией HPA (hypothalamic-pituitary-adrenal — гипоталамической-гипофизарно-надпочечной). Различия были обнаружены в гене, который называется глюкокортикоидным рецептором, или NR3C1. Ранее специалисты наблюдали изменения в этом гене у крыс и других животных, которые страдали от издевательств.

У самоубийц, подвергавшихся в детстве насилию, эксперты отметили пониженную активность гена NR3C1, в то время как у жертв ДТП и самоубийц, у которых было нормальное детство, генетических изменений не произошло.

По словам исследователей, их открытие поможет объяснить, почему жестокое обращение и насилие в детстве могут вызывать депрессию, различные умственные расстройства и приводить к суициду. В перспективе результаты эксперимента могут быть использованы для создания лекарств, помогающих преодолеть последствия тяжелого детства, отмечают ученые.

Напомним, ранее голландские ученые провели эксперимент с целью доказать, что лекарство от сердечных болезней может также стереть из памяти тяжелые воспоминания.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.