В Харьковской области школы будут отапливать сеном

Харьковские школы переходят на режим экономии энергии.

Об этом сообщил замначальника ГУ образования и науки облгосадминистрации Владимир Игнатьев.

Как стало известно, уже сейчас в учреждениях образования Харьковской области снизили потребление тепловой энергии на 7,1% — только за счет энергосбережения.

Как пишет издание Вечерний Харьков, в последние годы в заведениях образования Харьковщины прослеживается тенденция к снижению объемов потребления топливно-энергетических ресурсов.

Причина — внедрение мероприятий по энергосбережению.

"Так, в 2008 году школы, вузы и детские сады области потребили тепловой энергии на 24,9 тыс Гкал, или на 7,1% меньше, чем в 2007 году"- пишет газета.

Также, в 2009 году планируется продолжить работы по внедрению энерго- и ресурсосберегающих мероприятий.

Речь идет о переводе заведений сельской местности на отопление и горячее водоснабжение с использованием электроэнергии, строительство автономных котельных по новым технологиям с использованием разных видов энергоносителей: газа, электроэнергии, опилок или сена.

Напомним, 3 февраля в Запорожской области в сельской школе запустили работающую на соломе котельную, стоимостью 500 тыс. грн.

Как сообщалось, ранее об отоплении школ соломой заявлял председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.