В Харькове квартплата возросла на 65%

В Харькове квартплата возросла на 65% - v-xarkove-kvartplata-vurosla-na-65_1

С 1 марта в Харькове вступают в силу новые тарифы на квартплату.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как стало известно, в пятницу, 19 февраля исполком горсовета установил новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий для домов коммунальной собственности территориальной громады Харькова, которые находятся в хозяйственном ведении коммунального предприятия Жилкомсервис.

Как сообщают источники, стоимость услуг в целом возросла примерно на 65%. Новый средний расчетный тариф составит 1,38 грн. за кв. м (ранее — 0,87 грн).

Новый тариф будет действовать для жителей более пяти тысяч домов. Тарифы рассчитаны для разных типов многоквартирных домов и разница в цене составит от 0,12 грн. до 1,99 грн. за кв.м.

Как сообщают в Харькове, новый тариф будет на 100% покрывать фактические затраты на содержание жилого фонда, в то время, как действовавший до сих пор покрывал лишь 67% затрат.

Решением также предусматривается, что жители первых этажей многоэтажных домов, оборудованных лифтами, не оплачивают услуги по техническому обслуживанию лифтов и энергоснабжение лифтов.

Ранее, новый тариф вводился в октябре 2006 года. Всего в Харькове более 7 тыс. домов коммунальной собственности.
Напомним, с 14 февраля, вдвое подорожал проезд в Харьковском метрополитене, вместо 75 копеек пассажиры отныне платят 1,5 грн. за один жетон.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.