Китай впервые обогнал США по объему продаж авто

КНР впервые обогнала США по объему продаж автомобилей — в Китае в январе было реализовано на 14% меньше машин — 735,5 тысячи, однако в США падение составило 37% — до 656,693 тысячи автомобилей.

Как сообщается, более медленное сокращение продаж в Китае обусловлено экономическим ростом, снижением цен и правительственной поддержкой, направленной на помощь экономике на фоне глобальной рецессии.

"Данные просто показывают, насколько важен стал Китай для мирового авторынка. Тем не менее, очень маловероятно, что КНР останется впереди по итогам всего года. В США гораздо больший потребительский рынок", — отмечает директор CSM Asia Яле Чжан.

Так, по итогам 2008 года продажи автомобилей в США сократились на 18%, составив 13,2 миллиона штук. В Китае показатель увеличился на 6,7%, достигнув 9,38 миллиона машин.

Кроме того, в этом году прогнозируется рост на 5% — минимальный с 1998 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

При этом реализация легковых автомобилей в КНР в январе уменьшилась на 7,8% — до 610,6 тысячи. Таким образом, падение было зафиксировано по итогам пятого из последних шести месяцев.

Как сообщалось, продажи новых автомобилей в странах Европы упали на 14,5% за октябрь, продолжая шестимесячное падение в связи с мировым экономическим кризисом.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.