Россия — на первом месте по симпатиям украинцев и на втором по антипатиям

42,1% жителей Украины испытывает наибольшие симпатии к Российской Федерации, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенные компанией R&B Group по заказу Института изучения России и делового журнала Эксперт Украина.

В тройке наиболее симпатичных стран — Беларусь (31%) и Германия (14,1%).

Наиболее симпатична Россия жителям юго-востока Украины (62,7%). Эта же страна является лидером предпочтений проживающих в центральном регионе (29,6%). На западе Украины РФ, имеющая рейтинг симпатий на уровне 14,6%, занимает только четвертое место по популярности после Польши (23,1%), Германии (19,1%) и Чехии (15,3%).

При этом Российская Федерация является второй после Соединённых Штатов Америки страной, к которой респонденты из Украины относятся хуже всего — 10,2% голосов против 21,5%.

Наибольшие антипатии к северо-восточному соседу испытывают жители западного региона (28,1%). К США здесь плохо относятся только 10,9%. Жители центральной Украины испытывают наибольшие антипатии к США (13,6%) и России (7,6%).

На юго-востоке о плохом отношении к РФ заявили только 3,3% респондентов. Это пятый показатель в регионе. В русскоязычных регионах Украины наиболее негативно к США относятся 31,3% жителей, к Грузии — 13,5%, к Израилю — 7,1%, к Польше — 4,8%.

В целом баланс симпатии-антипатии жителей Украины к России составляет +31,9% и значительно выше, чем к какой-либо другой стране мира.

Респондентам предлагалось назвать до трех стран, которые им наиболее симпатичны, и до трех стран, к которым они питают наибольшую антипатию. Всего в рейтинге симпатий — 63 страны, антипатий — 67 стран.

Интересно, что 2,9% соотечественников (по 2,8% в центре и на западе, 3% на юго-востоке) назвали Украину в качестве страны, к которой они питают наибольшую симпатию; резко негативно воспринимают собственную страну 2,1% жителей (2,7% на юго-востоке, 2% в центре и 1,1% на западе).

Сбор информации проводился в период с 20 по 30 января 2009 года методом личного интервью во всех регионах Украины. Объем выборочной совокупности составил 2077 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

Как сообщалось, 64,2% опрошенных компанией Research&Branding Group считают в целом плохими и напряженными отношения Украины и России.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.