NASA испытало новый марсоход

Инженеры NASA и студенты из Калифорнийского технологического института испытали новый марсоход, способный двигаться по пересеченной местности.Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Лаборатории реактивного движения — JPL.

Новый аппарат Axel оснащен минимумом движущихся частей: на цилиндрической основе устройства располагается всего три мотора — два из них контролируют движение колес, а один отвечает за положение в пространстве перпендикулярного основе рычага . У стандартных же марсоходов на каждое колесо приходится по мотору.

Марсоход также снабжен системой беспроводной связи и парой камер, расположенных на цилиндрической основе. Благодаря способности основы вращаться камеры могут перемещаться по вертикали на 360 градусов. Кроме того, на конце рычага исследователи планируют установить ковш для забора образцов грунта.

Как заявляют разработчики, новый марсоход способен преодолевать самые сложные препятствия. Он также может быть оснащен надувными колесами, которые смягчат посадку во время будущей миссии.

Передвижение по пересеченной местности — одна из проблем, с которой сталкиваются инженеры, проектирующие современные марсоходы. Например, работающий в настоящее время на Красной планете марсоход Opportunity за время своей миссии застревал уже несколько раз.

Напомним, ранее NASA отложило первый запуск шаттла в 2009 году.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.