В Кембридже в китайского премьера бросили ботинок

Во время выступления китайского премьера Вэнь Цзябао в Кембриджском университете в его сторону полетел ботинок.

Один из слушателей прервал его речь свистком, а затем выкрикнул: "Это скандал! Как может университет прогибаться перед диктатором?". После этих слов молодой человек бросил на сцену ботинок, но в премьера КНР не попал. Сам Вэнь, судя по кадрам телетрансляции, смотрел на происходящее с улыбкой и чрезвычайным спокойствием.

Молодого человека сразу же вывели из зала. Как отмечает Скай ньюз, его личность пока не установлена, но говорил он по-английски без акцента.

Китайский премьер выступал в Кембридже в последний день своей поездки по Европе. В Великобритании Цзябао пробыл три дня, и все это время в стране не прекращаются акции протеста. Сторонники независимости Тибета проводят демонстрации у посольства КНР в Лондоне, около резиденции британского премьера на Даунинг-стрит и в Кембридже.

Вэнь Цзябао, в свою очередь, пребывая на Туманном Альбионе, призвал правительства всех стран объединить усилия в борьбе с кризисом.

Напомним, 14 декабря 2008 года иракский журналист бросил в тогдашнего американского президента Джорджа Буша ботинки с криком "Это прощальный поцелуй, собака!".

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.