В Киеве на Левом берегу построят аквапарк

Столичный градсовет согласовал и рекомендовал к реализации проект оздоровительного комплекса на Днепровской набережной, 10, включающий создание аквапарка, пишет издание Деловая столица.

Сооружение объекта планируется начать в июне этого года и закончить к началу 2012 года. Предварительная стоимость его реализации, по данным издания, оценивается в $100 млн.

Еще в 2007 году градсовет согласовал проект комплексного освоения территории в районе урочища Княжий затон — по обе стороны искусственно созданного залива. Первая его очередь, реализация которой уже началась, предусматривает сооружение четырех 9–12-этажных зданий бизнес-центра с гостевыми автостоянками и парковой зоной отдыха.

Следующим этапом станет строительство культурно-оздоровительного комплекса с аквапарком, торгово-офисными помещениями, учреждениями общепита, паркингом, зоной отдыха и стоянкой лодок на Днепровской набережной, 10.

Этот проект выполнен по заказу недавно созданного ООО Вільна Україна творческой мастерской А.Пашенько при участии испанских специалистов. Участок проектирования в 4,7 га расположен в урочище Берковщина. Многофункциональный комплекс общей площадью 96 тысяч кв. метров должен состоять из куполообразного здания и примыкающего к нему многоярусного девятиэтажного архитектурного объекта.

Под куполом остекленного сооружения высотой с трехэтажный дом расположится основная спортивно-развлекательная зона, включающая закрытую часть водной чаши аквапарка размером 19,4 тыс. кв. м. Рядом построят открытые бассейны площадью 1 тыс. кв. м, которые будут работать только в летний период. Всего в аквапарке планируется 20 горок, самая высокая из которых — 30 м.

Кроме того, в этой же функциональной зоне предусмотрены боулинг-клуб, SPA- и фитнес-центры, многозальный кинотеатр и другие развлекательные объекты, которые займут 5,3 тысяч кв. м. В примыкающем сооружении, имеющем отдельный вход, на первых трех этажах разместятся бутики и продуктовый супермаркет (около 25 тысяч кв. метров), а также зона общественного питания (9,6 тысяч кв. метров). В пяти верхних этажах, отделенных от торговой части техническим уровнем, собираются обустроить офисные помещения площадью 8,9 тысяч. кв. метров.

Под всей застройкой, исключая чаши бассейнов, предполагается сооружение подземного паркинга в двух уровнях на 90 автомобилей. По словам Андрея Пашенько, этого хватит только для обеспечения парковочными местами торговой части комплекса.

По рекомендации архитекторов в настоящее время заказчик занимается доотводом прилегающего земельного надела площадью в 1 га, где будет построен современный семиэтажный паркинг с двумя подземными уровнями общей площадью 22 тысяч кв. м, где смогут разместиться еще 585 автомобилей.

Учитывая, что участок проектирования включает и часть акватории Днепра, береговую линию планируется укрепить и благоустроить. Здесь рассчитывают соорудить причал для яхт, где будут оставлять свои транспортные средства посетители, прибывшие в аквапарк по воде. Помимо этого, проект предусматривает большую территорию озеленения — она составляет 0,25 га.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.