Черновецкий придумал, как спасти Киев от кризиса

На первой в этом году сессии Киевсовета, которая состоялась 22 января, мэр предложил несколько программ, нацеленных на получение дополнительных средств в бюджет, среди которых — платный вход на Байковое кладбище и налог на элитных животных.

Мэр сообщил, что разработал 50 программ, каждая из которых может приносить около миллиарда гривен прибыли в год. Однако на сессии были приняты не все.

По инициативе Леонида Черновецкого депутаты поголосовали за введение муниципального сбора за содержание собак элитных пород.

Таким образом Киевский городской совет определил схему расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги для горожан за содержание ими собак. Мэр подчеркнул, что киевляне будут платить только за дорогих животных. "У меня живет кот Яша, например, на даче, он дикий совершенно, дворовой, очень хорошо себя чувствует, с него ничего не будет, хотя я готов первый заплатить за кота Яшу, а остальные заплатят", добавил мэр. Других подробностей по поводу системы расчета тарифов, принципов и сроков их введения мэр не сообщил.

Черновецкий предложил также брать деньги за место на Байковом кладбище. "Я знаю, что за место на Байковом кладбище дают взятку в 50 тыс долларов. А теперь пусть легально платят эти деньги. Хочешь на Байковом — плати 50 тысяч. И вход на кладбище сделать платным!" – заявил градоначальник.

Еще одно предложение – создать в Киеве кладбище и больницу для животных. Пополнять бюджет мэр собирается за счет того, что будет брать деньги за место на кладбище и за установку памятников. "Сейчас многие лягушек хотят хоронить. Пожалуйста. Памятник лягушке можешь заказать у нас, за тысячу долларов. И все. Лягушка будет знать, что она прожила жизнь не зря" , прокомментировал мер.

Далее…Мер пожелал также создать больницы и гостиницы для животных. "Будем кота стричь, гладить, целовать, обнимать — такие услуги", рассказал он.

Эту идея депутаты пока не поддержали, а перенесли голосование по решению на следующую сессию.

Зато депутаты проголосовали за создание двух коммунальных предприятий: Киевские рынки и Домашний магазин.

Таким образом мэрия легализировала тысячу стихийных рынков. "Будем брать плату 5 гривен в день с продавца и давать ему весы. Я гарантирую, что до марта рынки будут приносить в бюджет 500 тысяч долларов в день!", посчитал Черновецкий.

Домашний магазин будет представлять из себя сеть продуктовых магазинов с доступными ценами в разных районах города.

Между тем, фракция Блока Кличко в Киевсовете покинула сессионный зал во время заседания в знак протеста против действий и инициатив Черновецкого. Депутатов возмутило внесение Черновецким с голоса проектов решений, которые не были розданы депутатам.

Как сообщалось ранее, на сессии 22 января Киевский городской заявил о намерении создать коммунальное предприятие Общегородской информационный центр реагирования на тревожные вызовы и чрезвычайные события в Киеве.

Решение о создании такой структуры внес с голоса в утвержденную повестку дня сессии мэр Киева Леонид Черновецкий.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.