Google провел массовые увольнения фрилансеров

Экономический кризис добрался до крупнейшего в мире поисковика. Корпорация Google уволила большую часть своих внештатных сотрудников.

О намерении компании отказаться от услуг фрилансеров американские СМИ сообщали еще в ноябре минувшего года. Сейчас стало известно, что компания окончательно отказалась от услуг большинства фрилансеров в связи со сложной экономической ситуацией. Вне штата на компанию работали около 10 тысяч человек.

Официально Google не комментирует эти сообщения и не уточняет данные по увольнениям, хотя твердо обещает не проводить сокращения в штатном расписании. Кроме того, корпорация не намерена сокращать расходы на исследования и разработку новых продуктов.

В этом году впервые сотрудники не получили традиционный новогодний подарок от компании в размере 1 тысячи долларов. В качестве поздравления с праздниками Google раздала своим работникам новые мобильные телефоны. Не проводила компания и традиционных экстравагантных вечеринок в Силиконовой долине.

Кроме того, бесплатных столовых и кафе в офисах компании больше не будет.

Кризис ударил по основному источнику прибыли портала – предпринимателям, которые размещают рекламу в интернете. Акции Google за время кризиса в США подешевели более чем вдвое.

Напомним, 20 октября компания Yahoo! объявила о сокращении более тысячи своих сотрудников в рамках программы по снижению издержек.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.