Эксперты призывают временно отказаться от Internet Explorer

Эксперты в области компьютерной безопасности рекомендуют отказаться на время от использования интернет-браузера Internet Explorer компании Microsoft, сообщает BBC News.

Дело в том, что в браузере обнаружена брешь, позволяющая злоумышленникам получить доступ к хранящимся в компьютере паролям и другой информации. Компания Microsoft заявила, что изучает проблему и уже работает над "заплаткой", призванной устранить этот дефект. Пока же пользователям предлагается предпринять ряд шагов по минимизации риска. А специалисты в области компьютерной безопасности рекомендуют и вовсе отказаться от использования Internet Explorer до тех пор, пока не будет выпущена официальная "заплатка".

Основная часть зарегистрированных атак приходится на браузер седьмой версии, при этом представители компании предупреждают, что проблемы могут возникнуть и со старыми браузерами. Как сообщает производитель антивирусных программ — компания Trend Micro Inc., брешь в системе безопасности позволяет злоумышленникам переслать пользователя на интернет-сайт, похищающий пароли с компьютера. Речь при этом идет не только о паролях для сетевых игр (которые затем в массовом порядке распродаются на черном рынке), но и о получении информации, связанной с кредитными карточками и паролями для банков.

В настоящее время программа Internet Explorer по количеству пользователей занимает первое место на рынке интернет-браузеров, однако доля ее непрерывно уменьшается. "На пятки" гиганту наступают активно развивающиеся FireFox, Opera и другие.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.