Японцы создали новую систему экономии топлива

Японская компания Honda объявила о выпуске новой системы помощи при вождении, которая практически гарантированно поможет автовладельцам добиться лучшей экономии топлива при повседневной эксплуатации транспортного средства, а заодно и внести свою лепту в борьбу с парниковым эффектом. Речь идет об опции Ecological Drive Assist System. Первыми ее достоинства и выгоды от использования смогут оценить покупатели гибрида Honda Insight, который начнет продаваться весной 2009 года.

Ecological Drive Assist System позиционируется как первая в мире система, обеспечивающая повышение экономии топлива в реальном времени. То есть при высоком расходе она позволяет тут же скорректировать стиль вождения в лучшую сторону. Помогают в этом три функции системы: режим ECON, контролирующий работу двигателя, трансмиссию и другие элементы силовой цепи, функция контроля, призванная помочь водителям более эффективно расходовать топливо и использующая спидометр с изменяющимися цветами, а также функция балльной оценки, предоставляющая как оперативные, так и долгосрочные оценки стиля вождения.

Использовать систему предельно просто. Как только водитель нажимает на приборной панели кнопку ECON, автомобиль переключается в режим топливосберегающего вождения. В первую очередь оптимизируется работа двигателя и трансмиссии, которые начинают функционировать в более экономичном режиме. Кроме того, меньше топлива начинает тратиться на обеспечение работы вспомогательных систем, например кондиционера.

Сделать экономию топлива максимально наглядной призвана функция контроля, когда цвет подсветки спидометра уведомит водителя о стиле его езды. В частности, он станет зеленым, показывая, что в данный конкретный момент тратится минимально возможное количество топлива. Сине-зеленым оттенком спидометра будут сопровождаться плавное ускорение и замедление. А вот синий цвет предупредит о том, что расход в ходе маневров чрезмерен. В результате волей-неволей водитель будет стремиться вести машину таким образом, чтобы цвет спидометра был выдержан в спокойной зеленой цветовой гамме.

И наконец, функция оценки топливной экономичности езды, предлагаемая Ecological Drive Assist System, призвана поощрить автовладельцев и простимулировать их к улучшению показанных результатов. Успехи отображаются графически, на дисплее бортового компьютера в виде призовых зеленых листьев. Можно будет смотреть статистику за все время использования системы, результаты отдельно взятых поездок, а также средний показатель по расходу топлива.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.