Украина преодолеет кризис через 3 года

Украина преодолеет кризис через 3 года - ukraina-preodaleet-krizis-cherez-4-goda_1

Европейские обозреватели не исключают, что экономический кризис в Украине будет носить болезненный и затяжной характер. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-обзор Радио "Свобода".

Так, немецкая газета "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" указывает на две особенности украинского экономического кризиса – высокую инфляцию и рост цены на импортированный из России газ.

Газета отмечает, что вместе с кредитным кризисом и падением цен на металл это привело к резкому торможению экономики, что наряду со значительным внешним долгом обесценивает местную валюту.

Кроме прогнозирования на следующий год высокого уровня безработицы, эксперты, как пишет немецкая газета, не исключают, что в Украине может быть и спиральный характер кризиса – то есть, за ростом безработицы и снижением спроса может прийти еще один поворот, новый рост безработицы.

Ожидаются трудности не только для средних граждан, как подчеркивает немецкое издание, но и крах некоторых банков, которых не спасут и кредиты МВФ.

Кроме того, как говорится в статье, повышение цен на российский газ вызовет уменьшение украинского экспорта и поступлений в бюджет.

Немецкая газета приводит оценки экспертов о том, что "Украина преодолеет кризис через 2-3 года и до 2011 года темпы роста ее экономики достигнут 5-7%, а уровень инфляции не превысит 7%".

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.