Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету

Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету - detskiy-zvezdolet-letaet_1

Эта конструкция, размером с трёхэтажный дом, возможно, – самая крупная игрушка на Земле (фото Tom Vack).

Мощные двигатели и тепловая защита, разведывательные планетоходы и космические мотоциклы. Эта вещь понравится не только детям. Многие взрослые в такой обстановке с охотой скинут десяток-другой лет. И вообще — если всегда быть серьёзным — разве можно достичь серьёзных целей в жизни? Пусть даже это постройка настоящего космического корабля. Или ненастоящего.

Если вы хотите купить билет до звезды Gliese 581, запишите адрес: Германия, Бёблинген, тематический парк Sensapolis.

Нынешним летом там впервые открыл свои люки для посетителей самый большой космический корабль, построенный для детей — звездолёт Second Solar.

Он разработан для путешествия к возможному нашему "второму дому", то есть второй Солнечной системе (что и отражено в названии корабля). Именно у Gliese 581 сравнительно недавно астрономы открыли первую пригодную для жизни планету, так что легенда игры неплохо продумана.Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету - detskiy-zvezdolet-letaet_2
Добро пожаловать на борт! (фотографии Sensapolis)

Впрочем, почему только игры? Когда-нибудь она может обернуться реальностью. А пока будущие "эйнштейны" и "королёвы" протирают штанишки в многочисленных переходах и лазах внутри колоссальной декорации.

Возможно, именно они сделают ещё один шаг на пути человечества к звёздам. Скажем, организуют высадку людей на Марсе, или, кто знает, на Титане.

До Gliese 581 — чуть больше 20 световых лет. Как будем коротать время перелёта?

Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету - detskiy-zvezdolet-letaet_3
Основные техданные Second Solar: длина 36 м, высота 15 м, ширина 14 м, площадь внутренних помещений 850 м2 (фотографии Tom Vack, Different Futures, Sensapolis).

В Second Solar есть "четырёхмерный" кинотеатр, лаборатории, медицинский центр и отсек, в котором можно изучать инопланетные формы жизни, а также — место для общения с разумными инопланетянами.

Всё это богатство занимает три палубы, причём верхняя находится в 12 метрах над землёй.

Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету - detskiy-zvezdolet-letaet_4
Эскизы межзвёздного корабля. Сравните с тем, что получилось. Очень близко, не так ли? (иллюстрации Different Futures).

А ещё тут имеется загадочное "ядро деформации" (warp-core). Как оно устроено — не знают даже создатели звездолёта. Зато знают — что оно должно делать.

Странное название отсылает нас к реально существующей и не противоречащей физике теории Warp-привода, способного обмануть Вселенную, заставив корабль двигаться в тысячи раз быстрее света.

Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету - detskiy-zvezdolet-letaet_5
Без бластерного тира, холодильных анабиозных камер и небольшого инопланетного зверинца не обходится ни один уважающий себя звездолёт (фотографии Sensapolis).

Если по какой-то причине этот способ перемещения между звёзд окажется невозможным, у теоретиков есть ещё в запасе гипердвигатель, а также россыпь совсем уж странных приводов, вроде двигателя, меняющего фундаментальные константы или отделяющего инерционные свойства материи от неё самой.

Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету - detskiy-zvezdolet-letaet_6
Один пришелец работает на корабле штатным "пророком", другой наблюдает за полётами детишек на космических мотоциклах (при содействии интерактивных экранов), ещё одно существо указывает самым смелым путь к центрифуге, а третьи пришельцы и вовсе ещё не появились на свет из инкубатора. Скучать астронавтам не придётся (фотографии Sensapolis).

Но мы отвлеклись. Детишкам куда интереснее не теория, а практика.

В ходе полёта посетителям корабля придется испытать массу приключений. Тут и ремонт внешних датчиков, и астероидная атака, и обсуждение гравитационных манёвров и прочее в таком духе. Современные звуковые и видеоэффекты подкрепляют этот сценарий.

Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету - detskiy-zvezdolet-letaet_7
Светодиодное освещение, стробоскопические вспышки и прочие технические изюминки добавляют кораблю эффектности. А самым маленьким посетителям аттракциона будет интересно просто поползать по самым укромным уголкам сооружения, например, провести инспекцию корабля снаружи при помощи трубы с прозрачными иллюминаторами (фотографии Tom Vack, Different Futures, Sensapolis).

Если новейший симулятор взлёта шаттла нацелен на максимальную достоверность воспроизведения условий настоящего космического рейса, то Second Solar — это "стимулятор фантазии", прыжок в будущее. Но выполнен он на не меньшем профессиональном уровне.

Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету - detskiy-zvezdolet-letaet_8
Соседство корабля со сказочным замком покорителей космоса не смущает, как и то, что прямо по курсу полёта стоят кресла с поджидающими астронавтов родителями (фотографии Different Futures, Sensapolis).

За весь проект в целом, разработку конструкции корабля и его постройку отвечала компания Different Futures, а футуристическими интерьерами обеспечила гиганта компания Clostermann Design.

Как и в настоящей космической отрасли, в создании Second Solar принимало участие множество специализированных коллективов и субподрядчиков. Неплохо, для игровой площадки.

Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету - detskiy-zvezdolet-letaet_9
Элементы экстерьера и интерьера изготавливали в разных компаниях, а монтаж детского космического корабля (от каркаса и до последних мелочей) вели прямо в "ангаре" (фотографии Tom Vack, Different Futures).

Мимо такого симпатяги мы не могли пройти мимо, пусть этот звездолёт — лишь аттракцион. Но корабль даром что детский – в проекте многое делалось "как у взрослых".

Так в ходе работ немцы применяли компьютерную систему проектирования и производства CAD/CAM. А из 2000 м2 внешней оболочки звездолёта, половина составлена из деталей, отфрезерованных на станках с программным управлением. Потому и вид у гигантской машины — вполне промышленный, да и внутри всё выполнено очень аккуратно.

Тем удивительнее узнать, что на проектирование этого чудесного звездолёта, планирование работ и собственно стройку у авторов проекта ушло всего 3,5 месяца. Снимаем шляпу. То есть космический шлем.

membrana.ru/articles/imagination/2008/11/28/162900.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.