Испанское кладбище украсили солнечными батареями

Испанское кладбище украсили солнечными батареями - 20081126100204858_1
В пригороде Барселоны нашли очень необычное место для производства возобновляемой энергии. Власти Санта-Колома-де-Граманет разместили 4632 панели солнечных батарей над могильными склепами на городском кладбище, сообщает Би-би-си.

По словам официальных лиц, сначала местные жители эту идею высмеяли. Но власти не отступились от своего и со временем смогли убедить жителей города в ее рациональности. Сейчас на кладбище планируется установить дополнительное число батарей и утроить количество вырабатываемой ими энергии.

Именно кладбище было выбрано для проекта потому, что это одно из немногих открытых мест в небольшом по площади городке, в котором проживает более 100 тыс. человек. Как указывает Эстив Серрет, директор компании Conste-Live Energy, управляющей территорией кладбища и занимающейся производством возобновляемой энергии, установка солнечных батарей обошлась в 720 тыс. евро, однако благодаря им воздух в городе стал чище, поскольку они уменьшают вредные выбросы в атмосферу.

"Самой большой данью уважения нашим предкам, какую бы религию они ни исповедовали, будет производство чистой энергии для новых поколений", — говорит Э.Серрет.

Солнечные батареи вырабатывают энергию, которой достаточно для электроснабжения 60 домов. Панели батарей занимают менее 5% общей площади кладбища, на котором похоронено 57 тыс. человек. Однако власти планируют установить дополнительное число батарей.

rbc.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.