Сигаретный дым меняет форму сердца

Сигаретный дым меняет форму сердца - 20081124100335209_1
Сигаретный дым меняет форму сердца и вызывает изменения ритма его сокращений, воздействуя на ферменты, контролирующие деление клеток в сердечной мышце. По мнению ученых, никотин или другие компоненты дыма вызывают биохимические изменения в сердце, которые, в свою очередь, приводят к изменению его формы.

Ученые из университета Иллинойса в Чикаго исследовали действие сигаретного дыма на сердце крыс. В течение пяти недель одна группа животных дышала воздухом с примесью сигаретного дыма, а другая находилась в обычных условиях. Через пять недель сердца крыс исследовали с помощью эхокардиографии и микроскопии, а также определяли содержание ферментов в сердечной ткани.

Выяснилось, что у крыс, которые подвергались действию сигаретного дыма, значительно изменилась форма левого желудочка — главного насоса сердца. Кроме того, ученые обнаружили увеличение уровня активной формы фермента, контролирующего деление клеток в сердечной мышце, а также увеличение уровня гормона норэпинефрина, отвечающего за борьбу со стрессом. Соответствующая статья опубликована в European Journal of Heart Failure.

Роль самого никотина в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний пока остается не ясной. Сигаретный дым содержит не только никотин, но и более 4 тысяч других химических компонентов, роль которых все еще не изучена.

podrobnosti.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.