Космонавты случайно вырастили на МКС грибы

Космонавты случайно вырастили на МКС грибы - 20081124094438442_1
Космонавты случайно развели на МКС грибы, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом стало известно на на научно-практической конференции, посвященной десятилетию МКС.

Как рассказала на конференции заведующая лабораторией микробиологии Института медико-биологических проблем РАН Наталья Новикова, космонавты принимали душ в функционально-грузовом блоке "Заря", после чего оставляли там мокрое белье и полотенца. Из-за влажности там развелись грибы, которые могут нанести вред здоровью космонавтов, так как являются сильными аллергенами.

Также Новикова отметила, что появившиеся грибы стали причиной значительного ухудшения санитарного состояния блока "Заря". Космонавтам временно запретили пользоваться функционально-грузовым блоком и предписали провести там генеральную уборку.

Для проведения гигиенических процедур им рекомендовали использовать грузовой корабль ATV, а после его отстыковки – переходные отсеки российского и американского сегментов.

Также стало известно, что пропал один из двух пауков из лаборатории Университета Колорадо, которые были доставлены на МКС на шаттле "Индевор". Об этом написала газета The Times. Представители NASA выразили надежду, что членистоногое найдется через несколько дней. Пауки были отправлены на МКС для того, чтобы исследователи смогли изучить процесс плетения паутины в условиях космоса.

versii.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.