В Будапеште обнаружено огромное подземное озеро

В Будапеште обнаружено огромное подземное озеро - 2008112111113858_1
В центре Будапешта раскопали настоящее подземное сокровище — водоем длиной около 90, высотой — 30 и глубиной — 15 метров. Специалисты считают его одним из крупнейших термальных озер на земле.

Как сообщает телеканал "СТБ", огромный подземный водоем — один из крупнейших на континенте — случайно обнаружили спелеологи, исследуя пещеру. Затем несколько месяцев оббивали все пороги, чтобы им разрешили пробурить к озеру туннель. В результате спелеологи получили разрешение, прорыли тоннель длиной 8,5 метра, и теперь каждый желающий может увидеть это озеро собственными глазами.

Теперь уникальной находке пытаются предоставить статус природного сокровища всемирного значения. По словам мэра второго района Будапешта Жольта Ланга, он будет просить правительство включить всю пещерную систему с озерами под Конурой в программу ЮНЕСКО.

Будапешт, точнее одна из двух его частей — Буда, стоит на пещерах. Еще со времен Атаманской империи здесь осталась традиция обустраивать вокруг мини-гейзеров горячие ванны. Вскоре озеро смогут открыть для общественности, а пока его будут тщательно изучать ученые.

Подробности

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.