Сегодня — 90 лет со дня окончания Первой мировой войны

Сегодня - 90 лет со дня окончания Первой мировой войны  - 20081111135231264_1
11 ноября 1918 года в Компьенском лесу было подписано перемирие между Германией и странами Антанты, что ознаменовало окончание Первой мировой войны.

Война продолжалась 4 года и 3 месяца и унесла жизни почти 10 миллионов человек. В нее были вовлечены армии 38 государств. Самые большие потери понесли Германия — 1,9 млн убитых военнослужащих, Россия — 1,7 млн солдат и офицеров, Франция — 1,4 млн, Австро-Венгрия — миллион, Великобритания — 760 тысяч.

Результатом Первой мировой стало падение четырех империй: Российской, Австрийской, Германской и Оттоманской. Договор о перемирие вступил в силу с 11 часов дня. Официально же Первая мировая закончилась в 1919 году Версальским договором, который во многом послужил причиной начала Второй мировой.

По случаю даты, в Европе проходят памятные церемонии. На франко-немецкой границе в городке Верден, где в 1916 происходило одно из самых ожесточенных и продолжительных сражений, к памятнику погибших воинов цветы возложили президент Франции Николя Саркози, наследник британского престола принц Чарльз, а также послы европейских стран.

В Лондоне на церемонии памяти погибших будут присутствовать трое из четверых оставшихся британских ветеранов Первой мировой. В 11 часов по Гринвичу (13:00 по киевскому времени) была объявлена минута молчания.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.