Ученые: витамин D может защищать от радиации

Ученые: витамин D может защищать от радиации  - 20081110145813364_1
Эксперт по радиологии Департамента здравоохранения Нью-Йорка Дэниэл Хэйс установил, что одна из форм витамина D может защитить человеческий организм от радиоактивного облучения невысокой интенсивности.

По мнению ученого, активная форма витамина D – кальцитриол – может послужить надежным веществом-протектором. Его можно принимать и до, и после радиационных аварий с низким уровнем излучения, пишет ученый в статье, опубликованной в International Journal of Low Radiation.

Хэйс доказывает, что кальцитриол вовлечен в жизненные циклы клеток, а также активизирует рецепторы витамина D в организме, которые обеспечивают иммунные реакции. Эти рецепторы, в свою очередь, помогают в производстве белков, которые защищают от радиации.

Уже давно специалисты всего мира ищут вещества, способные без побочных эффектов воспрепятствовать радиационному поражению тканей человеческого тела, а значит – разрушению ДНК и развитию рака.

Такие вещества могут стать незаменимыми для космонавтов, так как космические корабли, пол сути, беззащитны перед космическим излучением и солнечной радиацией.

Как сообщалось ранее, другой американский исследователь Дон Лаки заявил о том, что в малых дозах радиация даже полезна для здоровья человека и её следует применять в медицине.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.