США передадут Израилю радарную систему противоракетной обороны

США передадут Израилю радарную систему противоракетной обороны    - 20080730095239211_1
США и Израиль договорились о передаче последнему радара ПРО, который будет использоваться обеими сторонами.

Об этом сообщила в среду, 30 июля, телекомпания CNN со ссылкой на неназванного по имени высокопоставленного официального представителя Пентагона.

Заявление о предстоящей поставке радара последовало после состоявшихся 29 июля в Вашингтоне переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, находящимся с визитом в американской столице.

Американский радар ПРО диапазона X-Band после развертывания в Израиле будет использоваться обеими странами, отметил источник в Пентагоне.

Поставка американского радара ПРО в Израиль будет включать заключение соглашения между двумя странами, которое позволит США передавать Израилю американскую информацию "раннего предупреждения" о ракетных пусках, а также предоставить техническую и финансовую помощь Израилю для создания противоракетной обороны от ракет ближнего радиуса действия, сообщает CNN.

Ранее представители Конгресса США дважды обращались к Джорджу Бушу, с призывом как можно быстрее поставить в Израиль радар противоракетной обороны. Такая инициатива была вызвана недавними военными учениями Ирана, на которых были успешно запущены ракеты Шахаб-3, имеющие дальность полета 2000 км и несущие боезаряд весом одна тонна.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.