Составлен рейтинг самых посещаемых музеев мира

Составлен рейтинг самых посещаемых музеев мира - 20080715125936363_1
Парижский Лувр возглавил рейтинг самых посещаемых музеев мира 2007 года, составленный французской газетой La Tribune. В прошлом году его посетило свыше 8 млн человек.

На втором месте по популярности находится Британский музей, количество посетителей которого, по данным издания, превысило 5,4 млн. За ним следует лондонская галерея Тейт — чуть больше 5 млн посетителей.

Замыкают первую пятерку музей Метрополитен в Нью-Йорке и Ватикан. На суверенной территории Святого Престола в 2007 году побывало 4,3 млн человек.

Вслед за ними наиболее популярными музеями были названы Лондонская национальная галерея, Версаль, музей импрессионистов д`Орсэ, Токийский национальный музей, музей Прадо в Мадриде, Центр Помпиду и другие.

Среди выставок самыми успешными издание считает От Мане до Пикассо в Лондоне, которую посетило более одного миллиона посетителей, Дух Леонардо да Винчи в Токио (770 тысяч), а также выставка скульптуры Ричарда Серра в Нью-Йорке (735 тысяч).

Всего в 2007 году в мировых музеях побывало 24 млн визитеров. Для сравнения в 2002 году количество приобщившихся к высокому не превысило 15 млн.

Между тем, согласно ежегодному отчету издания The Art Newspaper, мировой столицей музеев является Лондон.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.