Китайцы стремительно толстеют

Китайцы стремительно толстеют - 20080709122630965_1
Более четверти взрослых китайцев страдает от избыточного веса или ожирения, свидетельствуют данные исследования, опубликованного в американском журнале о здравоохранении Health Affairs.

По мнению врачей, виной тому, что китайцы активно набирают вес, снижение физической активности, а также европейская и американская кухня.

Авторы исследования считают, что, если власти будут бездействовать, к 2028 году количество людей, страдающих от излишнего веса, удвоится. Исследователи также отмечают, что ситуация в Китае очень характерна для многих развивающихся стран.

Число страдающих от излишнего веса людей в Китае уверенно растет с тех пор, как в стране начался стремительный экономический рост.

Исследование было проведено группой врачей во главе с профессором Барри Попкиным. Они обследовали более 20 тысяч людей в разных областях Китая.

Выводы исследования неутешительны: неуклонно растет число людей, больных гипертонией и диабетом, а 80% случаев смертей в Китае связаны с неинфекционными заболеваниями: болезнями сердца и злокачественными образованиями.

По словам исследователей, рост доходов китайских граждан привел к тому, что в их рационе стало появляться гораздо больше мяса и жирной пиши.

Даже в сельской местности снижается физическая активность людей, так как ручной труд уступает место сельскохозяйственной технике.

Исследователи также отмечают, что людей страдающих от избыточного веса больше в сельских и бедных городских районах, нежели в тех частях города, где живут люди с большим достатком.

Китайские власти говорят, что знают о проблеме избыточного веса граждан. Но до сих пор, как утверждают исследователи, не было сделано необходимых шагов для пропаганды среди населения здорового образа жизни.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.